Бензин Онлайн » Новости

«КрайсНефть»: контроль качества топлива на всех этапах

Бензин Онлайн19 марта 2018 г., 5:30

Сложно представить жизнь современного человека без автомобиля. Все, у кого есть личный транспорт, практически каждый день решают множество вопросов по его обслуживанию. И самый главный из них: где лучше заправить машину? «Комсомольская правда» в Иркутске решила выяснить, какого качества бензин попадает на автозаправки, и побывала на нефтебазе группы компаний «КрайсНефть» — регионального лидера продаж нефтепродуктов.

У «КрайсНефти» 2 собственные нефтебазы. Вместе они могут хранить до 23 000 м3 топлива. Самая крупная находится в Ангарске. Здесь расположено 11 резервуаров, общим объемом 16 000 м3.

Каждый день на нефтебазу прибывают вагоны с нефтепродуктами. Все топливо произведено ведущими нефтеперерабатывающими заводами страны – АНХК, Омским, Ачинским, Сургутским НПЗ.

Как только железнодорожная цистерна оказывается на территории нефтебазы, специалисты берут две пробы топлива. Одна отправляется в Иркутск, в лабораторию Инженерно-технического центра. Вторая - опечатывается и остается на хранении в специальном помещении нефтебазы. Анализы обычно бывают готовы в течение суток. Пока нет результатов, нефтепродукты не используют.

- Я работаю в этой сфере больше 12 лет, - рассказал директор нефтебаз ГК «КрайсНефть» Николай Кривоносов. – За это время не было ни одного случая поступления с НПЗ некачественных нефтепродуктов. Но контроль мы не ослабляем, проверяем каждую цистерну.

Когда анализы получены, топливо отправляется на хранение в резервуары. При этом из емкости хранения вновь берется проба, которая также поступает в Инженерно-технический центр. Последний выдает протокол испытаний топлива. Этот документ прилагается к товарно-транспортной накладной и передается на АЗС.

Смешение разных видов нефтепродуктов на нефтебазе полностью исключено – так была изначально спроектирована система. Каждый вид топлива поступает в резервуар, а затем и в бензовозы по своей технологической схеме.

На территории нефтебазы одновременно может заправляться 6 автоцистерн. Это происходит с помощью автоматической системы верхнего налива, в состав которой входит насосная станция «Каскад». Два поста системы предназначено для АИ-92, два – для дизтоплива, и еще по одному для 95-го и 98-го бензинов. Смешение разных видов нефтепродуктов здесь опять же невозможно - к каждому посту топливо поступает с определенного резервуара.

Автоматические системы налива оснащены двойной фильтрацией. То есть, никакие механические примеси в автоцистерны не попадут. Пока бензовозы наполняются топливом, система показывает вес, плотность и другие параметры нефтепродуктов. Все эти данные отображаются и на мониторе оператора, который постоянно следит за процессом.

Когда бензовоз наполнен топливом, он пломбируется. Это делается для того, чтобы не допустить несанкционированных сливов нефтепродуктов по дороге на АЗС. Помимо специальных пломб есть и другие методы защиты. Так, все машины оборудованы системами GPS и ГЛОНАСС. За их передвижением по монитору следит оператор. Любая остановка фиксируется, и ее причину водитель обязан объяснить.

Таким образом, опломбированный бензовоз, путь которого отслеживался на всем протяжении, привозит нефтепродукты на АЗС. Контроль качества топлива на каждом этапе гарантирует попадание на автозаправочные станции «КрайсНефти» бензина, который соответствует техническим требованиям и государственным стандартам, а значит, «придется по вкусу» любому автомобилю.

http://www.benzol.ru/n/59D39
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 18

Печать