Бензин Онлайн » Новости

Экспорт «Газпрома» за половину марта вырос на 29% из-за холодов в Европе

Бензин Онлайн19 марта 2018 г., 6:44

Холода в странах Европы по-прежнему стимулируют спрос на природный газ российского производства. По итогам первых 15 дней текущего месяца объем экспорта «голубого» топлива в Дальнее Зарубежье увеличился на 29,4 процента к тому уровню, который был зафиксирован за аналогичный период прошлого года. В пресс-службе российского концерна «Газпром» уточнили, что речь идет об объеме в 9,7 миллиарда кубометров.

Начало марта ознаменовалось наиболее суровыми холодами в Европе за всю эту зиму, и на сегодня зарубежные метеорологи прогнозируют очередной удар запоздалого холода.

Платформа Gas Infrastructure Europe приводит следующие данные: заполненность европейских газовых хранилищ находится в настоящее время на самом низком уровне за последние 10 лет (история наблюдений – ред.) и в процентном, и в абсолютном выражениях. По состоянию на 14 марта был показатель в 22,93 процента от общей мощности хранилищ – это 23,7 миллиарда «кубов» активного топлива. Со старта сезона отбора из газовых хранилищ отобрали 68 миллиардов кубометров сырья, а в течение предыдущего отопительного сезона общий отбор достиг отметки в 66 миллиардов «кубов», отмечает Gas Infrastructure Europe.

Показатели «Газпрома»

По предварительной информации, на протяжении первой половины текущего месяца добыча газовой монополии России составила 22,6 миллиарда кубометров «голубого» топлива. Этот показатель оказался на 17,6 процента выше, чем за период с 1 по 15 марта прошлого года. Объем реализации продукции на внутреннем рынке из ГТС увеличился при этом на 30,7 процента.

За два с половиной месяца с начала текущего года добыча «Газпрома» составляет 109,9 миллиарда «кубов» газа, что на 2,2 процента или на 2,3 миллиарда кубометров больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2017-го. Реализация природного газа российского концерна внутреннему рынку из ГТС выросла на 7,6 процента или на 5,6 миллиарда кубометров.

Потребители Дальнего Зарубежья получили от российского «Газпрома» 44,4 миллиарда «кубов» газа. Прирост составил 3,4 процента или полтора миллиарда кубометров. Заметно вырос объем экспорта газа в Германию – на 11,1 процента или на 1,3 миллиарда «кубов». Поставки газа в Австрию увеличились у российской компании на 90,5 процента (на 1,3 миллиарда «кубов»), а Нидерландам было поставлено на 114,2 процента или на миллиард «кубов» топлива больше, чем в прошлом году.

http://www.benzol.ru/n/59D3F
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 20

Печать