Лес Онлайн » Новости

Предприятия Беллесбумпрома наращивают экспорт в Россию

Лес Онлайн19 марта 2018 г., 10:25

Предприятия концерна «Беллесбумпром» уверенно наращивают экспорт продукции в Россию. За 2017 год предприятия концерна увеличили экспорт в Россию по сравнению с 2016 годом на 24,2% - до 151 млн долларов США.

Продукция поставлялась в 74 российских региона. Наибольшие объемы отгружены в г. Москву и Московскую область (на 35 млн долларов США). Среди наиболее крупных потребителей белорусской продукции деревообработки и целлюлозно-бумажного производства также Калужская область (15,2 млн долларов США), Брянская область (11,7 млн долларов США), г. Санкт-Петербург (9,6 млн долларов США), Ростовская область (8 млн долларов США), Краснодарский край (7,2 млн долларов США) и ряд других.

На российский рынок поставляется весь спектр производимой предприятиями концерна продукции. Это различные древесные плиты, фанера, мебель, пиломатериалы, окна, двери, бумага, картон, спички, разные виды тары и упаковки, продукты лесохимии и прочее. При этом основную позицию в экспорте предприятий концерна в Россию занимает мебель. В 2017 году на российский рынок поставлено мебели на 68,4 млн долларов США, а это 45,2% от общего объема экспорта в эту страну. На второй позиции – бумага и картон – 22,4 млн долларов США, на третьей – древесноволокнистые плиты – 20,6 млн долларов США, на четвертой – древесно-стружечные плиты – 18,8 млн долларов США.

2018 год предприятия концерна также начали с хорошей экспортной динамики на российском рынке. Отгрузки в январе текущего года по сравнению с январем 2017 года выросли на 34,6%.

Российская Федерация для предприятий концерна «Беллесбумпром» традиционно является основным рынком сбыта производимой продукции. В общем объеме экспортных поставок доля России занимает более 35%. И как отметил на недавней пресс-конференции председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров, российский рынок всегда был и будет интересным и экономически выгодным для наших предприятий.

«Нашей задачей на 2018 год стоит увеличение поставок мебели в Европейский союз. Однако основные объемы мебели мы продолжаем экспортировать на российский рынок. Мы, безусловно, не собираемся уходить оттуда, он останется для нас основным. По нескольким простым причинам: у нас одинаковый менталитет, вкус, подходы к производству и приобретению мебели», – отметил председатель концерна.

Юрий Назаров также подчеркнул, что сегодня «Беллесбумпром» производит и расширяет ассортимент целлюлозно-бумажной продукции с учетом собственной целлюлозы. И в данной сфере российский рынок тоже является основным для Беларуси с учетом логистики, которая в сбыте целлюлозно-бумажной продукции играет ключевую роль.

http://www.lesonline.ru/n/59D63
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 32

Печать