Бензин Онлайн » Новости

Ирак хочет увеличить долю на нефтяном рынке Азии за счёт СП

Бензин Онлайн19 марта 2018 г., 11:00

Второй по величине производитель в Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК), Ирак, рассчитывает увеличить долю на азиатском рынке за счёт создания совместных предприятий (СП) с региональными компаниями, сказал глава иракской госкомпании SOMO Алаа аль-Ясири.

Для этого SOMO будет стремиться подписать договоры об СП с компаниями из Китая, Индии, Японии и Южной Кореи, уточнил он.

"Наша цель – застолбить за собою большую долю на азиатском рынке, и чтобы этой цели достичь, мы будем создавать СП с энергетическими компаниями в Азии", – сказал глава SOMO.

Ирак уже направляет 60 процентов своих экспортных поставок нефти в Азию, отметил он.

В минувшие выходные SOMO подписала несколько контрактов, в том числе договор о разделе прибыли с китайской Zhenhua Oil, что должно стимулировать поставки иракского сырья на нефтеперерабатывающие заводы в Китае.

"Сделка с Zhenhua – только начало. Она заложит основу для подписания большего числа контрактов с другими компаниями из Китая, а также из Японии, Индии и Южной Кореи", – сказал аль-Ясири.

Глава SOMO также добавил, что компания в настоящий момент ждёт одобрения сделки правительством Ирака.

По словам аль-Ясири, Ирак также подписал долгосрочные контракты на поставку нефти с крупнейшими компаниями Индии, включая Reliance, что позволит Ираку сохранить за собой статус основного поставщика сырья в эту страну в 2018 году.

Говоря о поставках нефти из Киркука в Иран, глава SOMO сказал, что они затянулись из-за "бумажной волокиты", и вопрос с обеспечением безопасности тут ни при чём.

По его словам, профильное ведомство Ирака в скором времени выберет четырёх местных перевозчиков для транспортировки нефти в Иран. Изначальный объём поставок составит 40.000 баррелей сырья в сутки, уточнил аль-Ясири.

"Мы решили, что транспортировка 60.000 баррелей нефти в сутки одним перевозчиком не самое простое дело. А если их будет четыре, то мы сможем обеспечить бесперебойные поставки", – сказал глава SOMO.

Он также добавил, что министерство нефти Ирака по-прежнему ведёт переговоры на высоком уровне с чиновниками полуавтономного Курдистана о возобновлении экспорта нефти из Киркука через турецкий средиземноморский порт Джейхан.

"Мы дали понять курдам, что нефтепровод, связывающий Киркук и Джейхан, должен вернуться под контроль федерального правительства", – сказал он, отметив, что сейчас основной вопрос заключается в том, как быть с расходами по прокачке сырья по трубе.

Экспорт нефти из Киркука был приостановлен после того, как правительственная армия Ирака в октябре прошлого года отвоевала нефтеносную провинцию у курдов и взяла её под полный контроль.

"Министр нефти (Ирака) Джаббар аль-Лаиби и министр минеральных ресурсов регионального правительства Курдистана Ашти Хаврами обмениваются мнениями относительно того, как можно решить вопрос возобновления экспорта из Киркука. Но пока рано говорить том, когда будет заключена сделка", – сказал аль-Ясири.

http://www.benzol.ru/n/59D74
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 31

Печать