Лес Онлайн » Новости

Около 13,5 тыс. феромонных ловушек установят в лесах для мониторинга численности жука-короеда

Лес Онлайн19 марта 2018 г., 11:17

Около 13,5 тыс. феромонных ловушек установят в лесах Беларуси для мониторинга и контроля численности жука-короеда. Об этом сообщил журналистам директор Института леса Национальной академии наук Александр Ковалевич.

Феромонные ловушки планируют установить уже в апреле. Для мониторинга численности вершинного короеда будет использовано более 6,8 тыс. ловушек, шестизубчатого короеда — 6,5 тыс. Феромонные препараты — совместная разработка Института леса и БГУ. «Данный препарат аттрактивного действия имеет в составе запах усыхающей древесины. Насекомые, чувствуя запах, летят на него и попадают в ловушку, откуда выбраться уже не могут», — пояснил Александр Ковалевич. Такие ловушки позволяют мониторить численность жука-короеда и при необходимости вовремя принимать меры по борьбе с вредителями.

В этом году благодаря проведенному комплексу работ ожидается стабилизация численности жука-короеда. Но одним из определяющих факторов, влияющих на ситуацию, остаются погодные условия. «Имеющийся снежный покров будет способствовать тому, что влага накопится в лесах в достаточном количестве. Однако и летние температуры должны быть в пределах климатической нормы. Аномальная жара вызывает стресс у деревьев, увеличивается потребление влаги. Все это приводит в конечном итоге к снижению выработки живицы — основного элемента защиты дерева», — сказал директор Института леса.

Вырубке из-за заражения жуком-короедом подлежат еще около 4 тыс. га леса. По словам Александра Ковалевича, пораженные короедом участки будут вырублены к середине апреля.

http://www.lesonline.ru/n/59D66
Просмотров: 35

Печать