Техника и оборудование » Новости

Губернаторы Петербурга и Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве по развитию автомобильного кластера

Губернаторы Петербурга и Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве по развитию автомобильного кластера. В частности, для развития автопроизводства в северной столице зарезервирован земельный участок площадью 200 га.

Время выбрано не случайно: корейский автоконцерн Hyundai объявил о запуске в течение трех лет в Петербурге завода по производству двигателей. Это новость, которую ждали давно, ведь двигатель - главный узел автомобиля, концентрирующий в себе основную прибавочную стоимость. Мощность завода составит 150 тысяч моторов в год. Эксперты оценивают инвестиции в пределах 500 млн долларов.

Сейчас в двух наших регионах ежегодно выпускается более 500 тысяч легковых автомобилей десяти моделей (без учета модификаций) - Kia Rio, Kia Rio X-Line, Hyundai Creta, Hyundai Solaris, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Qashqai, Toyota RAV4, Toyota Camry и Ford Focus.

В Петербурге расположены заводы «Хендэ», «Ниссан» и «Тойота», в Ленобласти - «Форд». Но если выйти за рамки легковых машин, то мы увидим в Ленобласти еще и завод «Катерпиллар-Тосно». Их конвейеры обслуживают более двадцати производителей автокомпонентов, среди которых «Гестамп Северсталь Всеволожск», «МВ Кингисепп», «Ти Ай Аутомотив» и другие. В итоге в автопроме Ленобласти заняты свыше 3,5 тысячи человек, а объем произведенной продукции превысил в прошлом году 6,3 млрд рублей.

Просмотров: 23

Печать