Строительство и финансы » Новости

В России начали активнее строить ИЖД

В России начали активнее строить индивидуальные жилые дома. В 2017-м их доля в объеме ввода стала самой высокой за последние годы — 46,7%. Эксперты связывают тенденцию с серьезным ростом ИЖС в Новой Москве и с активным выходом на рынок «инвестиционных» земельных участков из-за ужесточения налоговой политики.

В России стали активнее строить индивидуальные жилые дома. В ушедшем 2017-м их доля в суммарном объеме ввода жилья стала самой высокой за последние годы — 46,7%. Об этом пишут «Известия».

Опрошенные изданием эксперты объясняют тенденцию двумя причинами. Во-первых, не последнюю роль сыграл бурный рост индивидуального жилищного строительства в Новой Москве, считает руководитель по работе с ключевыми партнерами компании Est-a-Tet Роман Родионцев. «Для большой семьи строительство дома очень часто становится оптимальным решением. Так, покупка в столице трехкомнатной квартиры обойдется минимум в 12 млн руб. На эти деньги можно приобрести частный дом площадью от 300 кв. м до 700 кв. м», — пояснил Родионцев.
И во-вторых, одной из главных причин роста ИЖС эксперты называют ужесточение налоговой политики в сфере недвижимости. В результате на рынке значительно вырос объем предложения земельных участков. «Постепенно сходит на нет практика скупки земель в инвестиционных целях. Это происходит из-за ужесточения фискальной политики государства: перехода на расчет налогов в соответствии с кадастровой стоимостью объекта», — отметил директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Просмотров: 9

Печать