Строительство и финансы » Новости

Какие факторы больше всего мешают деятельности российских строителей?

Какие факторы больше всего мешают деятельности российских строителей? По данным последних опросов, основным препятствием для развития бизнеса участники отрасли считают недостаточный спроc. А вот коррупцию чаще относят к неизбежным издержкам производства, закладывая эти расходы в себестоимость продукции.

Более половины строительных компаний главным фактором, ограничивающим развитие своего бизнеса, считают недостаточный спрос на продукцию, следует из аналитического материала Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ. При этом в строительной отрасли недостаток спроса характеризуют два фактора: «недостаток заказов» и «неплатежеспособность заказчиков», которые отметили соответственно 29% и 27% респондентов. Вместе с тем, эксперты отмечают, что интенсивность негативного воздействия на бизнес слабого спроса заметно уменьшилась в течение последнего года в строительстве на 3-4 п. п.

Снизило свое негативное влияние на промышленное производство также неопределенность экономической ситуации. Отошла на второй план по влиянию налоговая нагрузка.

Зато остается стабильным влияние дефицита финансовых средств — об ограничении деятельности по этой причине в конце 2017 года рассказали более 40% организаций в сфере строительства.
«Недостаток финансовых средств находился на 2-4 позициях отраслевых рейтингов, уступая первенство дефициту спроса, а иногда и некоторым другим специфическим для отдельных отраслей проблемам», — отмечают эксперты ВШЭ.

Высокая стоимость материалов, конструкций и изделий затрудняла деятельность почти трети (31%) строительных компаний.

А вот на недостаток квалифицированных работников пожаловались только 13% строительных фирм. Не преувеличивают строители также влияние административных барьеров и коррупции на отрасль. Этот фактор занял лишь 12 место в рейтинге из 19-20 предложенных лимитирующих бизнес факторов.
«Однако подобный феномен, вероятно, объясняется тем, что часть респондентов рассматривает коррупцию и поборы контролирующих органов в качестве обязательных издержек производства, относя подобные затраты на себестоимость продукции и не считая их сравнимыми по своему значению с недостатком спроса, финансовых средств и другими глобальными проблемами», — считают авторы аналитического материала.
Директор по развитию CM ПРО Олег Высоцкий подтверждает: наиболее существенным ограничивающим фактором в развитии отрасли промышленности стройматериалов является недостаточный спрос. В среднем по стране заводы по производству строительных материалов загружены на 50-60%. Впрочем, отчасти на это повлияло введение в эксплуатацию новых избыточных мощностей. Что касается других препятствий в развитии отрасли, наибольшее негативное влияние эксперт видит в высоких процентных ставках по кредитам и недостатке квалифицированных кадров. Так, все предприятия по производству стройматериалов в зимний период вынуждены использовать займы на покрытие кассовых разрывов. И на эти цели даже ведущим игрокам рынка банки выдают кредиты не менее чем под 18%. Что касается нехватки специалистов, недостает отрасли, прежде всего, «интеллектуальных» кадров, специализирующихся на внедрении цифровых технологий на производство, считает Высоцкий.

Спрос на строительные материалы в последнее время нельзя назвать стабильным, признает гендиректор корпорации «Технониколь» Владимир Марков.
«Мы фиксировали периоды и спада, и роста. Однако в конце 2017 — начале 2018 годов динамика стала положительной. Например, в России и в Европе наблюдался даже дефицит на каменную вату. Поэтому спрос для нашей компании не являлся основным лимитирующим фактором», — поясняет он.

По мнению топ-менеджера, наиболее серьезными факторами, препятствующими росту бизнеса в России, можно назвать неопределенность экономической ситуации, нестабильность нормативной базы, дорогие кредитные ресурсы и недостаток профессиональных кадров.

Не страдает от недостатка спроса и ГК «А101», утверждает директор по маркетингу и разработке продукта группы Дмитрий Цветов.

«Более того, данные по отрасли и наша статистика демонстрируют продолжающийся рост интереса покупателей к жилой недвижимости. Так, продажи квартир в проектах ГК «А101» за 2017 год показали рост на 57% по сравнению с 2016 годом, а первые два месяца 2018 года с двукратным ростом продаж относительно прошлой зимы можно назвать рекордными», — говорит он.
Между тем, ряд недавних законодательных инициатив, в свою очередь, двояко повлияли на рынок, а прогноз по дальнейшему их воздействию как минимум неоднозначен. Так, по мнению Цветова, лимитирующим фактором выступает правило «один застройщик — одно разрешение на строительство». Также переход от ДДУ к схеме проектного финансирования изменит для застройщиков порядок привлечения средств, повысит себестоимость строительства, что в итоге приведет к снижению спроса на жилье и росту цен на квартиры.

Просмотров: 24

Печать