Строительство и финансы » Новости

Инвесторы уходят с первичного рынка столицы

Доля инвесторов среди покупателей квартир на первичном рынке столичного региона в очередной раз снизилась. На текущий момент она составляет всего 6%, показало исследование риелторов. Еще в сентябре прошлого года долю инвесторов оценивали в 9,5%.

Доля инвесторов — физических лиц на первичном рынке Москвы и Подмосковья на текущий момент составляет лишь 6%. К таким выводам пришли авторы последнего исследования компании «Бест-новострой». Аналитики провели опрос среди покупателей квартир в новостройках столичного региона.

По данным исследования, наибольшее число покупателей — свыше 70% — приобретают жилье для собственного проживания. Еще порядка 25% — для своих детей или родителей. Что интересно, наиболее важными критериями жилья для покупателей стали транспортная доступность, планировка и цена.
В сентябре прошлого года похожее исследование опубликовала компания ЦИАН. Согласно его данным, с января по август 2017-го доля сделок на первичном рынке Москвы и МО, заключенных инвесторами-физлицами, составила 9,4%. В начале 2000-х гг. аналогичный показатель в столичном регионе доходил до 35%, напомнили тогда эксперты ЦИАН.

Просмотров: 25

Печать