Строительство и финансы » Новости

«Группа ЛСР» продала ДСК в Петербурге подрядчику из Москвы

Публичный девелопер «Группа ЛСР» продолжает избавляться от производственных активов. Компания продала свой домостроительный комбинат в Гатчине Ленинградской области. Покупателем выступила столичная строительная компания «ТОРОС», которую связывают с Управделами президента и «Ростехом».
Публичный девелопер «Группа ЛСР» продала 100% акций АО «ПО «Баррикада», говорится в сообщении компании. В сделку вошел домостроительный комбинат в Гатчине Ленинградской области. Покупателем выступило АО «Тушинское объединение по ремонту, отделке и строительству» (АО «ТОРОС»). Стоимость актива стороны приняли решение не раскрывать, говорится в сообщении. Согласно информации издания «Деловой Петербург», сделка оценивается в 1,2 — 2 млрд руб.

В самом публичном девелопере сделку назвали «шагом в реализации стратегии группы по оптимизации производственных активов». «С продажей «ПО «Баррикада» активную фазу оптимизации можно считать завершенной», — заявил заместитель генерального директора застройщика Василий Кострица.
Покупатель петербургского ДСК «Группы ЛСР» АО «ТОРОС» — строительная компания, в основном, работающая в Москве в качестве генподрядчика. Однако фирма также реализовала ряд девелоперских проектов по строительству жилья в столице. Компания на 100% принадлежит Дмитрию Матвеенко. По данным ряда СМИ, «Тушинское объединение по ремонту...» входит в число давних подрядчиков и партнеров структур госкорпорации «Ростех» и Управления делами президента.
В середине марта «группа ЛСР» также официально подтвердила продажу своего единственного ДСК в Москве — предприятия ЖБИ-6. Покупателем выступил девелопер ФСК «Лидер», сумма сделки также не раскрывалась. По оценкам экспертов, «Группа ЛСР» избавилась от убыточного актива. «К 2015 году завод ушел в минус и не вышел из него», — отмечала в комментарии «Коммерсанту» аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева.

Просмотров: 11

Печать