Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Развитие производства изменит рынок недвижимости

Эксперты Cushman & Wakefield заявили, что в течение следующих шести лет увеличение влияния государства в экономической сфере приведет к так называемому «проектному подходу», при котором строительство будет определяться его ролью в более масштабном проекте или госпрограмме, доля же коммерческого девелопмента существенно снизится. Также в этот период жидается рост ставок аренды, новое предложение будет пополняться за счет реноваций объектов, выведенных на рынок в 90-е годы.

Основными тенденциями рынка, которые повлияют на его изменения, станут следующие: повышение налогового бремени, усиление контроля и регулирования, цифровая экономика, кредитование, снижение роли состава кабинета министров, урбанистическое развитие, а также опора на отечественное производство. Как отметила Диана Мирзоян, партнер, департамент земельных отношений Cushman & Wakefield, в настоящее время в Москве и области хватает участков для размещения новых предприятий.

В настоящее время историю с импортозамещением, по словам Дениса Соколова, партера, руководителя департамента исследований и аналитики по Восточной Европе Cushman & Wakefield, можно считать завершенной. Следующей задачей станет развитие и укрепление собственного производства.

Большую роль в появлении новых индустриальных объектов сыграет развитие мер экономической стимуляции предпринимателей. При этом в ближайшем будущем государству придется решать вопрос нехватки квалифицированной рабочей силы. В настоящее время эта проблема приводит к концентрации производств рядом с Москвой и Санкт-Петербургом.

Источник: comestate.ru
Просмотров: 9

Печать