Всн Риэлти » Новости

VSN Realty: как изменился рынок недвижимости за I квартал 2018 года?

пресс-релиз
Всн Риэлти30 марта 2018 г., 10:51

Специалисты компании VSN Realty подвели итоги к концу I квартала и дали прогноз – какими будут ипотечные ставки и изменятся ли цены на первичном и вторичном рынке жилья.
Процентные ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынках сейчас весьма близки: средневзвешенная ставка на первичном рынке составляет 9,61% (на конец 2017 года – 10,21%), а на вторичном – около 9,97% (меньше, чем в конце прошлого года на 0,52%). Существенной разницы по стандартным ипотечным программам нет, ожидается дальнейшее постепенное снижение.
Для покупателей квартир в новостройках существуют специальные предложения, заметно меняющие условия ипотечного кредита: сниженные процентные ставки (от 7,4% на весь период кредитования, программа с плавающей ставкой от 6,45%), низкий первоначальный взнос (от 0%), «ипотечные каникулы» и т.д. При рассмотрении полного комплекса программ, которые предлагают банки (зачастую совместно с конкретными застройщиками), можно сделать вывод, что по-прежнему выгоднее оформлять ипотеку на первичном рынке жилья.
Спрос на ипотеку будет по-прежнему оставаться высоким. По разным оценкам объем выдачи новой ипотеки за 2018 год превысит 2,5 трлн рублей.
На текущий момент предпосылок к росту цен на рынке недвижимости нет – выход новых проектов на рынке Москвы сохраняет прежние темпы. При этом анонсируются новые масштабные проекты с заделом на несколько лет вперед. Все это способствует усилению конкуренции и, как следствие, корректировке цен в сторону снижения. Последующий рост цен будет обусловлен изменением строительной готовности проектов.
Что касается «вторички», то здесь не стоит ожидать заметного роста цен – большая часть реализуемого жилья имеет завышенные ожидания по стоимости от той части продавцов, кто все еще хочет продать недвижимость по ценам хотя бы 2-3-х летней давности. Но зато по итогам первых месяцев специалисты VSN Realty отмечают долгожданное оживление рынка готового жилья.
VSN Realty – ведущий оператор первичного жилья Москвы и Московской области, оказывает полный цикл риелторских услуг и входит в топ-5 компаний рынка новостроек. Опыт работы более 8 лет. Является стратегическим партнером банка ВТБ24 и золотым партнером Сбербанка. Портфель компании насчитывает более 1,5 млн кв. м недвижимости.
Контакты для СМИ:
Осадчая Кристина
Руководитель пресс-центра
+7 495 105-99-55
pr@vsnr.ru

Источник: https://www.vsnr.ru/press_release/vsn-realty-kak-izmenilsya-rynok-nedvizhimosti-za-i-kvartal-2018-goda.html
Просмотров: 48

Печать