Строительство и финансы » Новости

Москва переориентирует под реновацию 400 тысяч «квадратов» жилья

Столичные власти продолжают переводить проекты строительства социального жилья в программу реновации Москвы. В этом году на эти цели будет переориентировано 379 тысяч квадратных метров возводимых новостроек. Речь идет о 32 домах, в которых почти 7 тысяч квартир. Это 44% годового объема ввода в рамках программы «Жилище».
В текущем году для расселения в рамках программы реновации Москва завершит строительство 379,4 тыс. кв. м. Об этом в интервью агентству «Москва» заявил глава городского департамента строительства Андрей Бочкарёв.

«В 2018 г. мы планируем начало переселения жителей в 32 дома площадью 379,4 тыс. кв. м, это 6885 квартир. Уже начато заселение в жилой дом по адресу: ул. 5-я Парковая, д. 62Б. Всего в текущем году планируется начать отселение жителей из 47 жилых домов, подлежащих сносу в рамках программы», — сказал Бочкарёв.

Стоит отметить, что все эти дома изначально возводились в рамках других городских проектов, прежде всего, социальной программы «Жилище». И всего несколько недель назад Бочкарёв утверждал, что из программы изымут под реновацию почти 55% вводимых до конца года площадей.
«В рамках программы «Жилище» в 2018 году за счет средств городского бюджета планируется построить и ввести в эксплуатацию 33 жилых дома общей площадью 870,3 тыс. кв. м. 22 дома из общего объема ввода жилья будут направлены для нужд программы реновации. Таким образом, на этот год предусмотрен ввод 476,9 тыс. кв. м. для переселенцев сносимых пятиэтажек», — говорил чиновник 16 марта (цитата по «Интерфаксу»).

Теперь, как можно судить, планы несколько скорректированы. Из социальных жилищных программ под нужды реновации Москва изымет не 55%, а 44% запланированных к вводу до конца года площадей.

Просмотров: 18

Печать