Строительство и финансы » Новости

Подмосковье прогнозирует падение ввода жилья

Подмосковные власти назвали сроки ожидаемого в области снижения ввода жилья. Это произойдет в 2020-2021 году, заявил зампред правительства региона по строительству Максим Фомин. Основной причиной стал отказ властей согласовывать новые проекты строительства жилых комплексов в Балашихе и ряде других подмосковных городов.
Объемы ввода жилья в Подмосковье упадут в 2020-2021 году. Об этом в интервью РИА Новости рассказал зампред правительства Московской области по строительству Максим Фомин. Точных цифр чиновник не назвал. Тенденция станет результатом новой градостроительной политики подмосковных властей, пояснил Фомин. В частности, регион принял решения крайне ограниченно согласовывать возведение нового жилья в отдельных локациях.

«У нас есть ряд городов, которые сильно застроены, и мы аккуратно подходим к строительству в них. Например, это Люберцы, Мытищи, Красногорск. Даже если там находится место под новую застройку, места для строительства, допустим, школы, может не быть. И такие проекты, несущие только дополнительные проблемы, мы не поддерживаем», — сказал зампред правительства Московской области.
Максим Фомин добавил, что полный мораторий на возведение новостроек продолжает действовать в Балашихе. «Там и нет необходимости строить новое жилье. Надо развивать рабочие места, социалку, создавать новые парки — вот на это есть запрос от граждан», — подчеркнул чиновник.
Между тем, если опираться на данные Мособлстата, годовой объем ввода жилья в Подмосковье упал уже в 2017-м, хоть и не существенно. По сравнению с данными 2016-го, показатель снизился на 0,2% до 8,8 млн кв. м. Что интересно, в 2015-м ввод жилья составил 8,5 млн кв. м, в 2014-м — 8,26 млн кв. м.

Просмотров: 55

Печать