Техника и оборудование » Новости

Промышленность Казахстана растет опережающими темпами

За первый квартал 2018 года промышленность Казахстана продемонстрировала опережающие темпы роста. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«Рост в промышленности составил 5,3%. При этом обрабатывающая промышленность показывает опережающие темпы», - заявил он.

Так, в горнодобывающей промышленности производство выросло на 5,1%. В этой отрасли рост добычи природного газа составил 6,2%, нефти – 6,1% и железной руды – 3,7%. Обрабатывающая промышленность показала прирост на 6,2%.

«Двухзначный рост наблюдается в производстве бумажной продукции, химической промышленности и фармацевтике. Другие обрабатывающие производства также быстро растут. Машиностроение, производство мебели, напитков и продуктов питания, а также металлургия», - подчеркнул Сулейменов.

В сельском хозяйстве рост составил 3,6% против 3,3% в январе-феврале 2018 года. Ускорение обусловлено расширением продукции животноводства на 3,8%. Также в первом квартале объем строительных работ вышел на траекторию роста после двухмесячного падения. Рост в строительстве составил 5,9%. Сулейменов также подчеркнул, что на фоне потребительской активности и спроса, выпуск услуг возрос на 3,6%. Торговля выросла на 6,2%. Ввиду увеличения промышленного производства, транспорт вырос на 4,6%. Услуги связи возросли на 6,3%, услуги по проживанию и питанию - на 2,0%.

С начала года наблюдается также рост объемов внешней торговли. Так, в январе-феврале 2018 года экспорт возрос на 27,4%. При этом, рост экспорта несырьевых товаров составил 22,1%. Импорт возрос на 16,6% в основном за счет увеличения ввоза инвестиционных товаров (машины и оборудования) на 15,9%. Импорт сырьевых товаров сократился на 9,9%, до 0,4 млрд долларов.

«В результате превалирования экспорта над импортом, сальдо торгового баланса сложилось с плюсом в 4,3 млрд долларов», - отметил министр.

Источник: kursiv.kz
Просмотров: 17

Печать