Строительство и финансы » Новости

МЧС выявило свыше 400 ТЦ-самостроев

В России продолжается массовая проверка торговых центров после страшного пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». В ходе инспекций МЧС выявило свыше 400 таких объектов, ранее прошедших реконструкцию и работающих без разрешения на ввод в эксплуатацию. Больше всего их обнаружено в Башкирии, Красноярском крае и ряде других регионов.
МЧС в ходе массовых проверок после пожара в Кемерове выявило более 400 торговых центров, работающих без разрешения на ввод в эксплуатацию. Об этом заявил директор департамента надзорной деятельности министерства Ринат Еникеев, пишет РИА Новости. Все выявленные самострои оказались реконструированными складами или производственными зданиями.

При этом проекты реконструкции почти каждого третьего из них не были утверждены госпожнадзором. «Строительство и реконструкция 152 объектов в нарушение законодательства о техническом регулировании осуществлялась без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий, которые отражают специфику противопожарной защиты таких уникальных зданий», — сказал Еникеев.

По словам чиновника, больше всего самостроев обнаружено в шести регионах. Это Башкирия, Красноярский край, Самарская, Оренбургская, Магаданская и Свердловская области.
Напомним, как ранее выяснили в СК, уничтоженный огнем ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове также был введен без разрешения на ввод в эксплуатацию. Объект представлял собой реконструированное здание фабрики с надстройкой двух этажей. Госпожнадзор также отказался согласовать специальные технические условия реконструкции производственного здания в сгоревший ТРЦ.

В целом, результаты массовых проверок объектов с массовым пребыванием людей не сулят ничего хорошего. Всего МЧС проинспектировало около 38 тыс. таких зданий, нарушения выявлены в каждом втором. Уже сейчас по итогам проверок закрыты до устранения нарушений 40 объектов, соответствующие решения готовятся в отношении еще 111.

Просмотров: 8

Печать