Химия Онлайн » Новости

Власти Мурманской области создают производство диоксида титана

Химия Онлайн18 апреля 2018 г., 10:04

В Мурманской области может появиться комплекс по производству диоксида титана. Об этом 11 апреля заявил первый заместитель главы региона Алексей Тюкавин.

По его словам, сейчас в Мурманской области прорабатывается проект по созданию интегрированного химико-металлургического комплекса на базе Африкандского месторождения.

Объем инвестиций в проект оценивается в 14 млрд рублей. Ежегодная мощность производства комплекса при выходе на проектную мощность составит 8,5 тыс. тонн концентратов редкоземельных металлов, 1,3 тыс. тонн оксида ниобия и 75 тыс. тонн диоксида титана.

Тюкавин не уточнил сроки ввода комплекса в эксплуатацию, но при этом отметил проблему, возникшую при реализации проекта.

«Главным сдерживающим фактором реализации данного проекта являлась высокая стоимость стартового платежа, составлявшая почти 2 млрд рублей. По состоянию на текущий момент, совместно с инициатором проекта нам удалось снизить эту сумму до 263 млн рублей», – сказал Алексей Тюкавин.

Он отметил, что в уже есть желающие освоить участки месторождения. Власти Мурманской области три года не могут найти недопользователя Африкандского месторождения перовскито-титаномагнетитовых руд. В 2015 году председатель правительства Дмитрий Медведев РФ подписал распоряжение о проведении аукциона за право пользования участком. Однако конкурс так и не состоялся. Площадь месторождения составляет 1,6 кв. м, а запасы диоксида титана оцениваются в 52,179 млн тонн.

Отметим, единственным производителем белого пигмента для ЛКМ в России является «Крымский титан». В феврале 2018 года в Москве начался процесс по банкротству предприятия. Банк ВТБ требует взыскать с компании долг в 2,5 млрд рублей.

http://www.himonline.ru/n/5A3EA
Источник: ЛКМ Портал
Просмотров: 39

Печать