Строительство и финансы » Новости

Участки без подряда заняли 70% загородного рынка Подмосковья

Доля участков без подряда (УБП) на первичном загородном рынке Подмосковья впервые за пять лет превысила отметку 70%, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".
По данным экспертов, средняя цена предложения УБП установила новый рекорд – 3,9 млн рублей. При этом средний чек покупки, напротив, уменьшился на 30% – до 1,4 млн рублей. Происходящее свидетельствует о вымывании недорогого ликвидного товара и продолжающемся регрессе на рынке. Более половины из выставленных участков имеют весьма скромные шансы на реализацию, считают в компании.

На данный момент на первичном рынке загородного жилья Подмосковья насчитывается 62 308 объектов, преимущественную долю из которых – 71% – составляют УБП. Лишь 15% предложения занимают квартиры в малоэтажных домах (МЖД), 7% ассортимента приходится на коттеджи, 5% – на таунхаусы и 2% – на дуплексы.

"Девелоперы нередко прибегают к нарезке земли на маленькие участки и продаже их по бросовым ценам, лишь бы получить какую-то прибыль. Однако интерес для покупателей они могут представлять только при наличии коммуникаций и инфраструктуры, иначе продажам не помогут даже существенные скидки", — говорит руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов.

Он подчеркнул, что преобладание земельных участков свидетельствует о нехватке проектов с застройкой и отсутствии у девелоперов финансовых возможностей для их создания.

Просмотров: 3

Печать