Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

В пригороде Екатеринбурга на 34% выросли цены на дачи

Стоимость некоторых домиков может поспорить с ценой на квартиру. Есть и варианты, продав которые можно купить остров в Тихом океане.

В окрестностях уральской столицы заметно подорожали дома в садовых и дачных товариществах. По данным портала недвижимости N1.RU, цены увеличились на 34% - с 1 до 1,34 миллиона рублей.

Самые дешевые места для покупки дачи этой весной - Режевской и Полевской районы области. Средняя цена домов здесь составляет около 750 тысяч рублей. В черте Екатеринбурга, в Верхнепышминском, Березовском, Белоярском и Сысертском районах летние домики обойдутся от 1,5 до 2 миллионов рублей. Лидерами роста цен на дачи за прошлый год стали Белоярский, Нижнесергинский, а также Сысертский районы области. Дома в дачных обществах здесь подорожали на 50%.

- Цены на дачи растут уже два года подряд. Загородные дома в хороших местах стабильно пользуются спросом. Спрос есть даже на аренду дач на лето, но оптимальных предложений для арендатора в этом сегменте не так много, - отмечает руководитель проекта N1.RU Оксана Сидлецкая. - Сложно объяснить желание огромного числа россиян иметь дачу, но чаще всего, когда у людей появляется своя квартира, которая их устраивает, им хочется еще и летний домик.

Самая дорогая дача - за 24,99 миллиона рублей - построена на берегу озера Балтым в поселке Санаторный. Правда, дом, скорее всего, является особняком: кирпичная кладка, три этажа общей площадью 483 "квадрата", полная комплектация мебелью и бытовой техникой, и в дополнение участок в 15 соток. Хозяева даже предлагают покупателю использовать дом как гостиницу.

Самым дешевый вариант продаваемого загородного домика находится в деревне Григорьевка. Здесь за 4,78 миллиона рублей предлагается коттеджа в стиле Шале, в котором ранее никто не жил.

Источник: ural.kp.ru
Просмотров: 39

Печать