Лес Онлайн » Новости

Как министр МЧС представляет ситуацию с защитой населенных пунктов и инфраструктуры от лесных пожаров

Лес Онлайн19 апреля 2018 г., 7:44

18 апреля 2018 года министр МЧС России В.А.Пучков на совещании Президента РФ с членами Правительства РФ доложил о ликвидации последствий весеннего паводка и готовности к пожароопасному сезону на природных территориях России. Приводим ниже часть его выступления, касающуюся пожаров на природных территориях (ссылка).

О проблемах с готовностью страны к пожароопасному сезону на природных территориях, как и о том, что основная работа по охране лесов от пожаров и по тушению лесных пожаров выполняется региональными лесохозяйственными организациями и лесопользователями, министр умолчал. Не сказал он и о том, что при наличии "мощной группировки сил, которая включает в себя пожарно-спасательный гарнизон общей численностью 1,2 миллиона человек" непосредственно к тушению лесных пожаров в самые опасные периоды прошлых лет единовременно получалось привлекать не более нескольких тысяч человек.

Пожарная часть стенограммы выступления министра Пучкова:

Второе. Защита населенных пунктов и социальной инфраструктуры от природных и лесных пожаров.

Товарищ Президент Российской Федерации! С начала пожароопасного сезона уже в регионах Дальнего Востока и Сибири потушено свыше 700 очагов природных и лесных пожаров. В настоящее время наиболее сложная обстановка складывается на территории Амурской области, Хабаровского края, Забайкальского края, а также ряда других регионов Сибири и Дальнего Востока. Введен режим чрезвычайной ситуации в лесах в Амурской области, в 10 субъектах Российской Федерации, и в 253 муниципальных образованиях введены особые противопожарные режимы и выполняется целый комплекс дополнительных мероприятий.

Во-вторых, в рамках деятельности системы антикризисного управления ведется непрерывный космический мониторинг, наземный контроль за лесопожарной обстановкой. Мы задействовали Международную хартию по космосу и крупномасштабным катастрофам. Это позволяет нам оперативно получать всю информацию, в том числе и с российских спутников и спутников зарубежных стран. Мощная группировка сил, которая включает в себя пожарно-спасательный гарнизон общей численностью 1,2 миллиона человек, необходимая техника, экипировка, оснащение подготовлены и выполняют задачи.

Товарищ Президент Российской Федерации! В соответствии с Вашими поручениями мы дополнительно проверили готовность федеральной авиационной группировки сил, авиации МЧС России, Министерства обороны России, Росгвардии, провели 25 апреля учения, где были отработаны оперативные вопросы взаимодействия и федеральных структур, и соответствующих наземных служб, которые занимаются профилактикой недопущения возгораний и тушением в первые минуты. Очень энергично работают в этом направлении органы местного самоуправления.

Третий важный вопрос. На особом контроле у нас находится 8 тысяч населенных пунктов и более 3 тысяч садоводческих объединений, которые находятся в лесах. Мы осуществили систему мер по проверке в регионах деятельности органов местного самоуправления, реализации первичных мер обеспечения пожарной безопасности. Выявлено более 2,5 тысяч нарушений, которые взяты на контроль, большинство из которых устраняется. Все проблемные вопросы решаются в кратчайшие сроки по заявкам граждан и руководителей муниципалитетов.

Также МЧС России во взаимодействии с федеральными структурами осуществляет плановые мероприятия по противопожарной защите и природотехногенной защите городов – участников чемпионата мира по футболу, а также недопущению возникновения техногенных природных и лесных пожаров на всей территории европейской части Российской Федерации – от Сочи до Калининграда и Екатеринбурга.

Товарищ Президент Российской Федерации! Комплекс дополнительных мер по защите населения и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров позволяет минимизировать потери в сложной ситуации и наращивать усилия и органов управления, и сил с учетом складывающейся обстановки.

http://www.lesonline.ru/n/5A42F
Источник: www.forestforum.ru
Просмотров: 38

Печать