Фураж Онлайн » Новости

Украина: Ассоциация производителей молока просит АМКУ расследовать возможный сговор перерабатывающих заводов

Фураж Онлайн19 апреля 2018 г., 9:05

Ассоциация производителей молока (АПМ) направила в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заявление относительно необоснованного снижения закупочных цен на молоко-сырье и возможного сговора перерабатывающих заводов.

"Согласно новым протоколам от 16 апреля 2018 года, полученным молочно-товарными фермами от перерабатывающих заводов, цены на молоко снизятся до 8,50-8,70 грн/кг, что составляет более 10%-ное падение с начала года. Такое снижение является критичным для выживания молочного скотоводства, поскольку операционная себестоимость производства молока в течение 2017 выросла более чем на треть и в январе-2018 достигла 8,5-9 грн/кг молока", - говорится в сообщении АПМ.

По данным ассоциации, массово и одновременно снижают закупочные цены на молоко, в первую очередь, молокоперерабатывающие компании с транснациональным корнями, для которых Украина в основном выступает рынком сбыта и которые не заинтересованы в развитии отечественного молочного скотоводства.

Кроме того, как отмечает АМП, производство молока из года в год снижается. По итогам 2017 года в Украине было произведено 10,3 млн тонн молока, что на 53 тыс. тонн меньше, чем в 2016 году, и на 1 млн тонн меньше докризисного 2013-го. Поголовье коров также сокращается: по итогам 2017 года численность скота уменьшилась на 4,5% - до 2 млн голов.

По данным ассоциации, на мировых молочных биржах цены на молочную продукцию почти по всем позициям растут. Это подтверждает рост индекса цен на молочные продукты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО): в марте-2018 он составил 197,4 пункта, что на 6,2 пункта (3,3%) выше февральского показателя.

Как отмечают в АПМ, наибольший ущерб от действий молокоперерабатывающих заводов будет нанесен высокотехнологичным хозяйствам, производящим молоко сорта "экстра", доля которого на украинском рынке по итогам 2017 года составила 16,4% от общего объема молока, поступившего на переработку.

Новости по теме:
В Украине сократилась доходность производства молока
Украина в прошлом году почти удвоила экспорт молока - эксперт

http://www.furazh.ru/n/F3B6
Просмотров: 4

Печать