Бензин Онлайн » Новости

«Славнефть-Мегионнефтегаз» тестирует аналитический комплекс на основе нейросети

Бензин Онлайн19 апреля 2018 г., 10:25

В рамках цифровизации в 2018 году «Славнефть-Мегионнефтегаз» планирует внедрить ряд инновационных информационных систем. Проекты касаются различных направлений деятельности. В их числе: применение технологий машинного обучения для оптимизации издержек, тестирование технологий виртуальной и дополненной реальности для обучения работников, автоматизация процессов при текущем и капитальном ремонте скважин, внедрение беспилотных летательных аппаратов для доставки грузов и другие.

В настоящее время на предприятии начались опытно-промышленные испытания аналитического комплекса для контроля за соблюдением правил промышленной безопасности и охраны труда на нефтепромыслах. Он создан на основе искусственной нейронной сети. Система позволяет анализировать видеопоток с камер наружного наблюдения и в случае нарушений направляет сигнал в единую диспетчерскую службу.

Первый этап испытаний включает мониторинг применения работниками средств индивидуальной защиты. Анализ поступающей видеоинформации будет проводиться по нескольким маркерам одновременно. Так, технология компьютерного зрения позволяет обнаруживать, отслеживать и классифицировать объекты. Она самараспознает наличие на человеке защитой каски с застегнутым подбородочным ремешком, производит подсчет числа людей в зоне выполнения работ и протоколирует выполнение всех технических операций на объекте.

«Внедрение и тиражирование системы видеоаналитики будет способствовать снижению рисков, связанных с нарушениями правил безопасности, и повышению производительности. Система способна не только анализировать видеопоток, но и самообучаться, а значит, непрерывно совершенствоваться», – отмечает начальник службы развития новых информационных технологий в производстве Артем Музыка.

http://www.benzol.ru/n/5A41B
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 47

Печать