Лес Онлайн » Новости

Кругляк из Приморья вывозится за рубеж через подставные компании

Лес Онлайн19 апреля 2018 г., 11:00

Об этом заявил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, комментируя совещание по вопросу развития лесопромышленного комплекса Дальнего Востока, которое провел в Хабаровске полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. 

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, на совещании полпред озвучил ряд проблемных вопросов в лесном хозяйстве Дальнего Востока, в том числе неосвоение выделенных для заготовки лесосек и призвал участников совещания упорядочить работу по вырубке леса и его переработке. 

В свою очередь, глава Приморья озвучил другую проблему - вывоз кругляка на экспорт. 

«Кругляк активно вывозится, его сами у себя покупают компании, которые создали, например, предприятия в Гонконге. Покупают и вывозят в Китай уже совершенно по другой цене. Это раз. Второе, что происходит - все заинтересованы в вывозе кругляка, потому что это выгоднее для предприятий: затраты мизерные, рентабельность сразу же 16%-20%. Надо продумать комплекс мер, чтобы кругляк у нас перерабатывался», - заявил Андрей Тарасенко. 

Ранее на встрече с представителями лесопромышленного комплекса Приморья Андрей Тарасенко предлагал создать внутри края банк лесосырья для переработки.

http://www.lesonline.ru/n/5A42A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 54

Печать