Бензин Онлайн » Новости

Аналитики «Сколково» предупредили о рисках СПГ-проектов в России

Бензин Онлайн20 апреля 2018 г., 4:44

Основные риски для российских СПГ-проектов — новые санкции и высокая себестоимость, говорится в исследовании энергетического центра бизнес-школы «Сколково». При оптимистичном сценарии экспорт СПГ из России превысит 60 млн т

Нехватка технологий

Риск возможного усиления санкций против России и отдельных российских компаний может повлиять на их инвестиционные решения о вводе в строй новых проектов в области сжижения природного газа (СПГ), говорится в исследовании «Трансформирующийся глобальный рынок СПГ: как России не упустить окно возможностей?», которое подготовили аналитики энергоцентра бизнес-школы «Сколково» под руководством Татьяны Митровой (у РБК есть копия).

В России сейчас действует два СПГ-проекта: две очереди завода «Сахалин-2» мощностью 10,8 млн т в год, контроль в котором принадлежит «Газпрому», и первая очередь проекта «Ямал СПГ» (50,1% у НОВАТЭКа) на 5,5 млн т в год. «Ямал СПГ» строит еще две очереди мощностью по 5,5 млн т каждая и еще одну очередь на 0,9 млн т (среднетоннажное производство СПГ), которые должны быть завершены в 2019 году. К тому же НОВАТЭК планирует построить второй СПГ-завод «Арктик СПГ-2» мощностью 19,8 млн т к 2022–2023 годам. К этому времени может заработать завод «Балтийский СПГ» «Газпрома» мощностью 10 млн т в год. По проектам «Роснефти» «Дальневосточный СПГ» (5 млн т в год) и «Печора СПГ» (до 10 млн т в год) еще не готовы финансовые обоснования. Эксперты «Сколково» полагают, что эти проекты могут быть введены после 2030 года.

lay
Unmute
Loaded: 0%Progress: 0%
Remaining Time -0:00
Fullscreen
Возможные новые санкции могут поставить под вопрос даже покупку необходимого оборудования для российских СПГ-проектов, отмечают аналитики. Это делает еще более актуальной разработку собственных технологий сжижения СПГ или локализацию зарубежных решений, добавляют они.

В России пока нет своей технологии ?крупнотоннажного производства СПГ. На «Сахалине-2» используется технология британско-нидерландского концерна Shell, и, вероятно, она же будет применяться при расширении «Сахалина-2», а также при строительстве завода «Балтийский СПГ». На «Ямал СПГ» — технология американской Air Products, но на проекте «Арктик СПГ-2» планируется использовать технологию германской Linde, с которой у НОВАТЭКа уже подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве. Поскольку СПГ-проектам угрожает запрет пользования иностранными технологиями сжижения в случае усиления санкций против России, НОВАТЭКу и «Газпрому» следует учесть эти риски и продумать альтернативу, указывают эксперты «Сколково».

НОВАТЭК в марте 2018 года запатентовал технологию среднетоннажного производства СПГ «Арктический каскад» для выпуска 0,9 млн т газа в год. А «Газпром» заказал разработку похожей технологии для производства около 1 млн т СПГ НПО «Криомаш».

Темпы роста предложения СПГ в мире могут превысить темпы роста спроса, сказал РБК аналитик «Сколково» Александр Собко. Это ведет к угрозе переизбытка газа на рынке и обостряет конкуренцию среди мировых производителей. Общемировой объем потребления СПГ в 2017 году, по его данным, составил 285 млн т, это соответствовало объему его реального производства. При этом совокупные мощности по производству СПГ составляли около 365 млн т в год, но часть из них простаивает или недозагружена. Неопределенность спроса на сжиженный газ в мире и волатильность цен на СПГ приводят к трудностям в принятии решений по созданию новых мощностей, требующих крупных инвестиций, добавляет он.

«Несколько лет подряд спрос на СПГ стагнировал: в 2012–2016 годах его среднегодовые темпы роста снизились до 0,4% в год и на фоне бурного роста мощностей по сжижению к 2017–2018 годам все ждали появления «газового пузыря», а вместо этого получили всплеск спроса на этот вид топлива в 2017 году на 11% к уровню предыдущего года. Основным покупателем стал Китай, решивший приобрести на 46% больше газа, чем в 2016 году», — говорится в исследовании «Сколково».

Высокие затраты

Чтобы не уступить рынки Катару, Австралии или даже США, российские НОВАТЭК, «Газпром», «Роснефть» должны оптимизировать свои затраты по всей цепочке производства газа: от добычи и транспортировки до поставок и регазификации, а также наладить собственный трейдинг СПГ, отмечают эксперты «Сколково». Одна из причин высоких затрат — удаленность проектов от основных потребителей, в частности, это касается арктических проектов. На себестоимости также сказываются привлечение иностранной техники для строительства заводов и перевозки топлива (например, танкеры для СПГ-завода НОВАТЭКа заказали на верфях Южной Кореи) и высокая стоимость привлечения капитала.

Полные затраты по всей цепочке производства СПГ с поставкой в Бельгию к 2025 году с «Ямал СПГ» эксперты «Сколково» оценили в более $6 за MBTU (1 млн британских тепловых единиц), «Балтийского СПГ» — около $5 за MBTU. При поставке в страны АТР, включая Китай, у «Ямал СПГ» затраты могут составлять более $8 за MBTU. А у первых двух очередей «Сахалина-2» этот показатель значительно меньше — менее $4 за MBTU при поставках в страны Азии.

При поставках в Китай «Ямал СПГ» также уступает катарскому газу, а при поставках в Европу — трубопроводному газу из Норвегии и Алжира, говорится в исследовании. Но значительно дороже обходятся поставки СПГ из Австралии и Мозамбика — около $11 за MBTU.

Представитель НОВАТЭКа не стал комментировать расчеты «Сколково» по полному циклу затрат по СПГ-проектам компании. Но зампред правления НОВАТЭКа Денис Храмов говорил на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2018 года о планах снижения стоимости затрат при строительства нового СПГ-завода «Арктик СПГ-2». «Наши инженерные решения приведут к тому, что помимо очень низких затрат на добычу и геологоразведку мы сможем достичь показателя затрат на сжижение газа менее $2 за миллион британских тепловых единиц», — отмечал он. Операционные затраты на сжижение газа на «Ямал СПГ», по оценке Vygon Consulting, составляют около $2,85 за MBTU. Стоимость транспортировки СПГ из российской Арктики в АТР аналитики Vygon Consulting оценивала от $1,84 до $2,49 за MBTU в зависимости от маршрута доставки. ?

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сравнил прогноз энергоцентра «Сколково» по вводу СПГ-заводов «Роснефти» (по строительству которых еще нет инвестрешения) с попыткой предсказать погоду на пять лет вперед. По его словам, перспектива строительства проектов будет зависеть от спроса на топливо, возможности привлечения капитала, а также санкций против российских компаний. Представитель «Газпрома» пока не ответил на запрос РБК, как и представитель Sakhalin Energy (оператор «Сахалина-2»).

Сценарии для России

Энергоцентр ?«Сколково» разработал три сценария развития экспорта СПГ из России. В самом пессимистичном сценарии прогнозируется производство около 30–33 млн т СПГ в год к 2030 году при условии ввода в строй всех очередей «Ямал СПГ» до конца 2019 года и с учетом действующих мощностей по сжижению. Такой сценарий возможен при падении цен на нефть, создании «газового пузыря» на рынке и усиления санкций.

В 2017 году Россия экспортировала 10,8 млн т СПГ с проекта «Сахалин-2» и более 220 тыс. т с «Ямал СПГ». В 2018 году эти мощности могут вырасти до 27,3 млн т после запуска второй и третьей очередей «Ямал СПГ», отмечают эксперты «Сколково».

В базовом сценарии предусмотрен ввод порядка 50 млн т в год проектируемых мощностей по сжижению (включая «Балтийский СПГ» и «Арктик СПГ-2», расширение «Сахалина-2» после 2023 года) на фоне растущего спроса на СПГ и предоставления государством налоговых льгот проектам. При реализации оптимистичного сценария доля России на мировом рынке СПГ составит около 62 млн т в год к 2030 году, а к этому времени могут быть введены еще и проекты «Роснефти» — «Дальневосточный СПГ» и «Печора-СПГ».

Проекты по производству СПГ поддерживаются на государственном уровне: экспорт СПГ не облагается пошлиной, ряд проектов на Ямале и Гыдане получили налоговые льготы. На церемонии загрузки первого танкера в рамках проекта «Ямал СПГ» в начале декабря президент России Владимир Путин говорил, что «перед нами стоят огромные, масштабные задачи по освоению Арктики и Северного морского пути». Как следовало из презентации НОВАТЭКа, в России к 2030 году будет производиться более 80 млн т сжиженного газа.

http://www.benzol.ru/n/5A467
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 71

Печать