Зерно Он-Лайн » Новости

Курганские власти на 25% увеличат посевные площади для замещения привозных культур

Зерно Он-Лайн20 апреля 2018 г., 9:00

Правительство Курганской области в этом году на 25% увеличит посевные площади на технические культуры (подсолнечник, рапс) для замещения привозных культур, сообщил в пятницу журналистам губернатор Алексей Кокорин.

"В прошлом году в регионе открылось новое предприятие по производству подсолнечного масла и других масел. Чтобы не закупать технические культуры в соседних регионах, площадь (посева) будет увеличена на 25% в 2018 году по сравнению с 2017 годом", - сказал он. По его словам, сейчас курганские аграрии ждут установления теплой погоды, чтобы приступить к посевной кампании.

Ранее первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин сообщил журналистам, что главная задача в регионе - сохранить общую площадь посевов на уровне прошлого года - это 1,4 млн га. Семена в хозяйствах заготовлены в 100-процентном объеме, но доля кондиционных (качественных) составляет пока 64%. Из-за сложных погодных условий погибло порядка 15% озимых посевов, эти площади займут яровые посевы.

Пугин отметил, что в прошлом году аграрии Курганской области закупили сельхозтехники на сумму 1,6 млрд рублей, при этом совокупный объем скидок, установленных по договорам с заводами-производителями, составил 116 млн рублей. В первом квартале текущего года закуплено сельхозтехники на 57 млн рублей.

Новости по теме:
Минсельхоз России: на 19 апреля сев яровых культур проведен на площади 3,3 млн га
Аграрии Новосибирской области приступили к весенне-полевым работам
Минсельхоз Забайкалья рекомендует аграриям изменить структуру посевных площадей в 2018 году
В Омской области посевная кампания стартует в середине мая
Нижегородская область в 2018г сохранит посевные площади на уровне прошлого года

http://www.zol.ru/n/2C045
Источник: ТАСС
Просмотров: 23

Печать