Бензин Онлайн » Новости

"Нефтегаз" хочет установить государственную монополию на рынке поставок газа населению

Бензин Онлайн20 апреля 2018 г., 10:44

Ассоциация газового рынка Украины заявляет, что Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" хочет установить государственную монополию на рынке поставок природного газа населению.

Об этом в интервью Українським Новинам заявил председатель Ассоциации газового рынка Александр Овдиенко.

"Иски Генпрокуратуры, с нашей точки зрения, преследуют целью не повышение качества обслуживания газопроводов, а передачу их обслуживания от приватизированных облгазов к НАК "Нефтегаз Украины". Но у этой компании нет опыта работы с газораспределительными сетями. Кроме того, если реализуется указанный сценарий, то монополизм на рынке газа только усилится и будем констатировать подмену частной монополии государственной. А это ударит по потребителям – о качестве сервиса можно будет забыть", - утверждает Овдиенко.

Он отметил, что Ассоциация не поддерживает действия и частных компаний, и государственных, приводящие к искажению рыночных отношений.

По мнению Ассоциации, НАК "Нефтегаз Украины" хочет окончательно заморозить демонополизацию газового рынка и зафиксировать свое исключительное положение на нем.

В связи с этим "Нефтегаз" просит отложить сроки отделения функций транзита и хранения газа на два года.

"Сегодня Группа "Нефтегаз" контролирует ? добычи, 80% импорта и работу оператора газотранспортной системы и подземные хранилища газа. Там четко понимают, что магистральную трубу и подземные хранилища газа долго контролировать не удастся, не позволят международные партнеры. Добычу газа в ближайшее время они также контролировать не смогут, поскольку должен быть создан честный рынок. Остается лишь один сегмент — распределение и продажа газа, в том числе населению, который сейчас они пытаются застолбить за собой", - заявляет Овдиенко.

Как сообщали Українські Новини, Ассоциация газового рынка Украины основана в 2015 году.

В ее состав входят общества по газоснабжению и газификации "Кременчуггаз", "Лубныгаз", "Одессагаз", "Полтавагаз" и "Херсонгаз", основанные ими газосбытовые предприятия, а также другие предприятия газовой отрасли.

Ранее Генеральная прокуратура Украины подала иски к публичным акционерным обществам (ПАО) "Волыньгаз", "Львовгаз", "Полтавагаз", "Ривнегаз", "Харьковгаз" с требованием признать недействительными договоры о передаче облгазам в хозяйственное ведение ГРС и возместить государству причиненные из-за их бесплатного использования убытки.

http://www.benzol.ru/n/5A48B
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 31

Печать