Лес Онлайн » Новости

Томская область наращивает объем несырьевого экспорта

Лес Онлайн20 апреля 2018 г., 10:00

Таможенная статистика  зафиксировала  рост на 16,3% регионального  экспорта  Томской области в январе-феврале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Доля несырьевого неэнергетического экспорта в поставках томской продукции составила более 74%, в то время как в целом в регионах Сибирского федерального округа - 56,1%, а в целом по России - около 31%.

Объем несырьевого неэнергетического экспорта Томской области вырос за этот период на 44% и составил более 34,3 млн долларов (23,7 млн долларов - в январе-феврале 2017 г.).

Эксперты регионального Центра поддержки экспорта, действующего на базе Томской ТПП при поддержке Администрации Томской области и Минэкономразвития России, говорят о значительном росте несырьевого экспорта томских предприятий в Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Вьетнам, Монголию, Белоруссию, а также Нидерланды, Германию и США, в то время как экспорт в Китай за этот период показал отрицательную динамику.

В числе основных товарных позиций несырьевого экспорта региона: древесно-стружечные плиты и плиты МДФ, пиломатериалы, кабельно-проводниковая продукция, телекоммуникационное оборудование, ускорители частиц, обувь, приборы и оборудование

Среди основных импортеров томской продукции со 100%-ой долей несырьевых неэнергетических товаров – Вьетнам, США, Узбекистан, Белоруссия, Таджикистан, Афганистан.

Более 75% несырьевых товаров импортируют Монголия, Германия, Нидерланды, Казахстан, Киргизия.

Для динамичного развития взаимовыгодных отношений с зарубежными партнерами Томская ТПП в рамках деятельности регионального центра поддержки экспорта запланировала в 2018 году провести деловые миссии и презентации томской продукции во Вьетнаме, Монголии, Узбекистане, Казахстане, Армении, Киргизии, а также организовать прием бизнес-делегации из Индии и Вьетнама.

http://www.lesonline.ru/n/5A4A7
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 40

Печать