Техника и оборудование » Новости

Глава Зауралья считает банкротство "Курганмашзавода" единственным выходом для его спасения

Банкротство является единственным выходом для спасения "Курганмашзавода, сообщил в пятницу журналистам в Екатеринбурге губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Ранее газета РБК сообщила, что глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов направил вице-премьеру Дмитрию Рогозину письмо, в котором предложил рассмотреть вопрос о банкротстве "Курганмашзавода". По информации издания, письмо датировано 2 апреля 2018 года. В нем указывается, что Чемезов считает необходимым начать банкротство КМЗ, впоследствии объединив его с тульским Конструкторским бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова (КБП).

"Убежден, что все решения согласованы с правительством РФ. Есть постановление, где все шаги расписаны по финансовому оздоровлению предприятия, там четко расписано, кто за что отвечает. С учетом большой закредитованности этого предприятия, скорее всего, другого выхода [банкротства] из кризисной ситуации нет", - сказал губернатор в кулуарах совещания по выпуску предприятиями ОПК высокотехнологичной продукции.

По его словам, сейчас главной задачей является сохранение коллектива завода и объемов производства. "Для нас присоединение (к тульскому конструкторскому бюро - прим. ТАСС) нежелательно. Главное для нас - сохранение коллектива. Сейчас на заводе трудится более 6,5 тыс. человек. <…> Все основные работы будут оставлены на территории "Курганмашзавода", - отметил Кокорин.

О заводе

КМЗ - одно из крупнейших в РФ предприятий военно-промышленного комплекса, выпускающее боевые машины пехоты, состоящие на вооружении армий почти 30 стран.

Также предприятие производит гусеничные вездеходы, лесопромышленные машины, колесные погрузчики, мини- тракторы, автоприцепы, оборудование для нефтегазовой отрасли. Является одним из градообразующих для региона.

В начале мая 2017 года Минобороны РФ подало иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с КМЗ 352 млн рублей по контракту на поставку боевой машины пехоты "Курганец-25" в 2014-2016 годах, суд в удовлетворении иска отказал.

В конце мая подразделение Росгвардии также подало иск о признании КМЗ банкротом, сумма его требований составила 1,5 млн рублей. Также истцами по данному делу проходят компания "Трансфин- М", требования которой - около 130 млн рублей, и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) - 4,1 млн рублей.

Челябинский кузнечно-литейный завод в июле потребовал от КМЗ более 85,7 млн рублей, ГТЛК - более 8,7 млн рублей, Минский механический завод имени С. И. Вавилова - более 212,7 млн рублей. В сентябре в дело вступил Региональный центр профессиональной оценки и экспертизы, который просит признать обоснованной задолженность КМЗ в размере 4,2 млн рублей.

23 апреля Арбитражный суд Курганской области рассмотрит иск ВЭБ о банкротстве Курганмашзавода.

Источник: tass
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 50

Печать