Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Предложение вторичного жилья в Московской области достигло рекордной отметки

Объем предложения на рынке вторичной жилой недвижимости Подмосковья в первом квартале 2018 года оказался рекордным по сравнению с аналогичными периодами последних пяти лет. Об этом «Стройгазете» в отделе исследований компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», уточнив, что сейчас в продажу выставлено более 53 тыс. квартир.

В компании отмечают, что в отличие от вторичного рынка Москвы, на рынке Подмосковья не происходит заметного роста спроса, выраженного в количестве сделок. По данным подмосковного Росреестра, за три месяца зарегистрированных прав на жилые помещения по всем типам перехода прав было на 2% меньше, чем за тот же период прошлого года.

«Мы не видим оживления спроса, потому что людей больше интересуют бюджетные новостройки в спальных районах столицы и в Новой Москве, а также из-за того, что снижение ставок по ипотеке в меньшей степени, чем в Москве стимулирует спрос – бюджет покупки в области меньше, а доля ипотечных сделок и до снижения ставок была высокой», – комментирует , управляющий партнер компании Татьяна Саксонцева.

По данным аналитиков, средняя удельная цена предложения на вторичном рынке региона по-прежнему стагнирует. По итогам марта она составила 80,6 тыс. рублей за кв. метр. Текущий уровень цены соответствует уровню цены весны 2012 года, однако он выше «ценового дна» после кризиса 2008 года, отмечают эксперты.

Источник: СГ-Онлайн
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 19

Печать