Иван Флорс » Новости

Инъектирование - один из способов восстановить фундамент!

Иван Флорс20 апреля 2018 г., 18:15

В большинстве случаев необходимость в усилении ж/б конструкций появляется при капремонте и реконструкции зданий. Порой вовремя выполненное усиление помогает спасти дом, построенный с серьезными нарушениями. Трещины в теле фундамента появляются по разным причинам, в большей степени, это происходит в виду температурных перепадов и движения грунтов. Особую опасность имеют глубокие разломы, которые неминуемо заполняются водой. Железобетон напитывается водой, которая при отрицательной температуре замерзает и разрушительный эффект усугубляется. Если ничего не предпринять, то последствия могут быть серьезные. Потерявший несущие свойства фундамент просто-напросто не сможет удержать массу вышележащих конструкций и наступит обрушение.

При своевременном обнаружении неприятности ее можно устранить выполнив усиление, один из методов: инъектирвоание кирпичной кладки. Специальный состав обладает небольшой вязкостью, за счет чего проникает даже в микроскопические пустоты, выжимая одновременно воду. Инъецирование специального раствора под высоким давлением выполняется через предварительно пробуренные отверстия. Важным плюсом данного метода является то, что объект не нуждается в осушении, можно использовать даже при регулярном притоке воды. С помощью инъецирования можно укреплять не только фундаментные основания, но и иные строительные конструкции, например, колонны или несущие стены. При этом необходимо, прежде всего, выявить и ликвидировать причину образования трещин.

Зачастую строительные конструкции подвергают усилению не только по причине износа, но и в процессе реставрации. Например, фундамент и стены усиливают с целью возвести дополнительный этаж. Другой метод усиления - это установка армокаркаса. Он монтируется по периметру исходной конструкции, придавая требуемую прочность. Консоли и распорки - это тоже вариант усиления, помогающий убрать часть нагрузки с ослабленного элемента. Таким образом, зачастую укрепляют балконы многоквартирных домов. Особенно опасны трещины в фундаменте. Гидротехнические сооружения чаще укрепляют методом торкретирования. Технология заключается в том, что на подготовленную поверхность под высоким давлением наносится бетонный раствор, который после высыхания обретает высокую прочность.

Просмотров: 15

Печать