MetalTorg.Ru » Новости

Высочайший в 2017 году резко нарастил выручку, но потерял в прибыли

MetalTorg.Ru24 апреля 2018 г., 3:34

      ПАО «Высочайший» (GV Gold) публикует консолидированные аудированные финансовые результаты за 2017 год.
      Общий объем реализации золота Компании увеличился на 34% по сравнению с предыдущим годом, составив 218 тыс. унций золота, в том числе 11,7 тыс. унций золота в гравиофлотоконцентрате.
      Выручка Компании составила $271 млн, что на 33% больше по сравнению с результатом 2016 года.
      Средняя цена реализации золота в отчетном периоде возросла на 2% до уровня $1265 за унцию.
      Общие денежные затраты (ТСС) Компании увеличились с $462 до $530 на унцию. Увеличение показателя в большей степени обусловлено укреплением рубля, а также ростом данного показателя на ГОКе «Высочайший» в связи с плановым вовлечением в переработку руды с более низким содержанием золота, что частично было компенсировано снижением издержек на россыпном месторождении в Якутии.  
      Совокупные денежные затраты на производство и поддержание (AISC) составили $701 на унцию, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 14% в основном в результате роста общих денежных затрат.
      Скорректированный показатель EBITDA в 2017 году увеличился на 17% до уровня $128 млн, несмотря на ожидаемый рост издержек, который был полностью нивелирован увеличением объема реализации золота и проведением мероприятий по повышению операционной эффективности. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA составила 47%.     
      Чистая прибыль в 2017 году снизилась на 3%, составив $85 млн, что обусловлено во многом с ростом выручки, который был нивелирован за счет укрепления рубля, а также ростом удельных затрат.
      Снижение капитальных затрат на 35% по сравнению с 2016 годом до $68 млн, обусловлено прохождением пика программы капитальных вложений, большая часть которой на протяжении последних лет приходилась на строительство Тарынского ГОКа и ГОКа «Угахан».  
      Чистый долг Компании по состоянию на 31 декабря 2017 года составил $175 млн. Долговая нагрузка Компании сохраняется на стабильном уровне с комфортным графиком погашения. Отношение чистого долга к показателю EBITDA на конец отчетного периода оставило 1,4х. 
      Общий объем производства золота в 2017 году составил 225 тыс. унций, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 37%. Подобный рост выпуска золота позволил Компании стать седьмым крупнейшим производителем золота в России.
      В 2017 году состоялся запуск двух стратегических проектов Компании – начато производство на ГОКе «Угахан» и Тарынском ГОКе, в результате чего перерабатывающие мощности GV Gold увеличены до порядка 8 млн тонн руды в год.
      Благодаря запуску новых мощностей, за прошедший год Компания существенно нарастила объем добычи и переработки – на 27% и 32% соответственно.

http://www.metaltorg.ru/n/9AB497
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 10

Печать