Бензин Онлайн » Новости

Татарстан выпустил нефтехимию на 368 млрд рублей

Бензин Онлайн24 апреля 2018 г., 10:00

Нефтехимический комплекс Татарстан в I квартале 2018 года увеличил отгрузку товаров на 13% до 368 млрд рублей, но платежи в республиканский бюджет только сократились

О сложившейся ситуации сегодня доложил президенту Татарстана гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин на совещании в правительстве региона. По его словам, в I квартале 2018 года индекс производства нефтепродуктов в Татарстане составил 105,8%, резиновых изделий 115,4%. На базовых предприятиях республики объемы производства увеличились на 2,3%. Наибольшие темпы роста показал шинный комплекс «Татнефти», «Таиф-НК», и Химзавод имени Карпова. «Стоимость отгруженной продукции комплекса выросла на 13% и составила 368 млрд рублей. Сохраняется высокая экспортная ориентация деятельности комплекса, свыше половины товаров базовых предприятии комплекса реализовано за рубеж. Увеличились объемы экспорта продукции конечного потребления: моторных топлива, бытовой химии, резиновых шин и рукавов, карбамида, полимерных листов пленок, изделий для упаковки», - перечислил Яруллин.

При этом, докладчик отметил, что главным выгодоприобретателем от увеличения объемов производства оказался федеральный бюджет. При этом отчисления в республиканскую казну только сократились. «Платежи в республиканский бюджет снизились на 3%, рост отмечен по компаниям группы «Татнефть», «Казаньоргсинтез», Химзавод имени Карпова, резидентам «Химграда». Всего в бюджеты всех уровней перечислено 82 млрд рублей. Рост в основном по федеральным налогам НДПИ и НДС», - озвучил статистику Яруллин.

В своем докладе он отметил, что на российских рынках в последние месяцы наблюдается неравномерная динамика цен в цепочке переработки углеводородного сырья. Стоимость нефти растет опережающими темпами по сравнению с нефтепродуктами. Сохраняется низкий уровень цен на азотные удобрения, стиральные порошки, пластики. Причем наиболее сильно просели цены в сегменте полиэтиленов.

В правительстве Татарстана сегодня прошло заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга». Участники совещания под руководством президента республики Рустама Минниханова обсудили ряд проектов по развитию нефтехимического комплекса республики.

http://www.benzol.ru/n/5A509
Источник: РБК daily
Просмотров: 30

Печать