Техника и оборудование » Новости

В РСПП обсудили вопросы развития российско-германской инициативы в области цифровизации

24 апреля 2018 года президент РСПП Александр Шохин встретился с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом и заместителем председателя правления Российско-германской внешнеторговой палаты Кристианом Хартеном для обсуждения вопросов развитию российско-германской инициативы в области цифровизации GRID. Во встрече приняли участие представители комитетов РСПП по цифровой экономике, международному сотрудничеству и техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Соглашение об учреждении инициативы было подписано между РСПП и Восточным комитетом германской экономики год назад на площадке Петербургского международного экономического форума. За прошедшее время предпринят ряд шагов по продвижению данной инициативы и привлечению внимания к ней со стороны компаний двух стран.

На состоявшейся встрече стороны отметили, что следующим этапом должен стать переход к конкретным действиям. Было предложено подготовить и озвучить на ПМЭФ-2018, где будет организован стенд GRID, дорожную карту двусторонней инициативы. Еще одним шагом должно стать представление новых участников на выставке Иннопром.

Стороны также отметили необходимость организации в рамках инициативы GRID работы со стартапами, в частности, с использованием различных публичных площадок, таких как конференция Startup Village в Сколково, форум "Открытые инновации" и другие. При этом предложено освещать ход реализации инициативы GRID на сайте РСПП.

Немецкая сторона также проинформировала президента РСПП о создании в Российско-германской внешнеторговой палате Комитета по цифровым технологиям с подкомитетами по стартапам, электронной безопасности и электронной коммерции. Для определения дополнительных направлений совместной работы в сфере цифровизации РГВП и РСПП договорились провести совместное заседание профильных комитетов двух организаций.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 28

Печать