Техника и оборудование » Новости

НПК «Уралвагонзавод» представила стратегию развития до 2025 года

Руководство НПК «Уралвагонзавод» (входит в «Ростех») к 2025 году намерено вывести предприятие на уровень выручки в 255 миллиардов рублей за счет развития гражданского сектора производства. Об этом заявил гендиректор УВЗ Александр Потапов.

Такие параметры заложены в стратегии развития предприятия до 2025 года, которую представили в апреле «Ростеху». Ежегодный рост выручки, согласно планам, должен составить 10%. Кроме того, по словам Александра Потапова, УВЗ к 2030 году намерен забрать до 50% российского рынка вагонов, трамваем и гражданской спецтехники.

«В стране работает около 9 тыс. трамваев, их парк изношен на 80%. Требуется либо замена, либо модернизация, причем глубокая. Есть три основных производителя, среди них «Уралтрансмаш» УВЗ. В рамках диверсификации производства мы можем выпускать около 150 трамваев в год. Наши коллеги – столько же», – сообщил гендиректор УВЗ в интервью «Коммерсанту».

Александр Потапов напомнил, что в 2017 году УВЗ подписало с губернатором Свердловской области меморандум о готовности восстановить производство и обеспечить поставку коммунальной техники. Реализовать его планируется за счет производства в Волчанске («Волчанский механический завод» – прим. ред.), где работает около 1 тыс. человек.

«Сейчас он выпускает специализированные платформы, минераловозы, окатышевозы. Это градообразующее предприятие города с населением 10 тыс. человек. Проблемы есть, но мы будем его развивать, загружать завод такого рода техникой», - отметил Потапов.

Просмотров: 41

Печать