Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

До конца года в Петербурге появится 245 тыс. кв. м новых офисов

В первом квартале 2018 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию одно офисное здание, которое строилось для нужд собственника и не выводилось на открытый рынок. Арендопригодная площадь бизнес-центра, расположенного на улице Коли Томчака, 9, лит. Б., составляет 7 тыс. кв. м.

По состоянию на конец марта арендопригодная площадь офисных центровкласса А составила 882 тыс. кв. м, класса В – 1,97 млн кв. м.

По данным компании Maris, в 2018 году ожидается прирост большего количества офисных площадей. Девелоперами анонсирован ввод в эксплуатацию около 245 тыс. кв. м офисной недвижимости, из которых 69% строится для собственных нужд и не будет выводиться на открытый рынок, в том числе "Лахта центр" (130 тыс. кв. м) и "Риверсайд" (17 тыс. кв. м).

Доля спекулятивного строительства сокращается. До конца года заявлено к вводу в эксплуатацию около 77 тыс. кв. м.

В первом квартале 2018 года основной спрос продолжает формировать IT компании. Отмечается активизация спроса и со стороны компаний финансового сектора, консалтинговых и логистических.

На конец марта 2018 года в офисных центрах класса А вакантно 5,5% площадей (-0,7 п.п. к декабрю 2017 года), что является минимальным показателем за последние 10 лет. В классе В уровень вакансии не изменился, свободно 8,4%.

Снижение количества свободных площадей и низкие объемы ввода новых бизнес-центровпривели к росту ставок в 2017 году. В первом квартале 2018 года средние запрашиваемые арендные ставки показали нулевую динамику.

Средняя запрашиваемая арендная ставка по состоянию на конец марта 2018 года в офисных зданиях класса А составляла 1,82 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. В офисных центрах класса В – 1,21 тыс. рублей за 1 кв. м, включая НДС и операционные расходы.

Источник: arendator.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 31

Печать