Строительство и финансы » Новости

Жители Подмосковья отказываются от покупки новостроек на этапе котлована

Покупателей все меньше интересуют квартиры на ранних стадиях строительства. В Подмосковье за год доля таких сделок упала в шесть раз до 16%. В столице тренд аналогичен, хоть и не столь ярко выражен: снижение вдвое до сопоставимых 15,5%.
В Подмосковье доля квартир на ранних стадиях строительства в общем числе реализуемых на первичном рынке жилья лотов упала в 5,9 раза. К такому выводу пришли аналитики «Инком». В апреле 2017-го показатель достигал 94%, сейчас не превышает 16%.

Основной причиной изменения покупательских предпочтений можно назвать сокращение ценовой разницы по мере возведения корпуса, отметил руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов. «Если раньше разрыв в стоимости квартиры в доме на уровне котлована и на завершающем этапе строительства составлял примерно 20%, то сегодня дельта заметно снижается. А в некоторых проектах девелоперы от удорожания отказываются совсем», — пояснил Таганов.
В январе аналогичные данные для Москвы опубликовала компания «Метриум». Если в конце 2016 года доля сделок с квартирами «на котловане» составляла 31,7%, то в конце 2017-го — уже 15,5%. Тем самым, за ушедший год и столичный показатель упал более чем вдвое.

Просмотров: 23

Печать