Строительство и финансы » Новости

На российском рынке строительного кирпича продолжается спад

На российском рынке строительного кирпича продолжается спад. И хотя пока падение не превышает нескольких процентов, этому материалу всё сложнее выдерживать конкуренцию с ячеистым бетоном и поризованными блоками. Исключение составляет клинкерный кирпич. По прогнозам экспертов, в ближайшие шесть лет его доля в структуре предложения мелкоштучных стеновых материалов вырастет вчетверо.
Производство строительного кирпича в 2017 году по сравнению с 2016 годом сократилось на 3,3%, составив 8,5 млрд условных кирпичей, следует из исследования инвестиционно-консалтинговой компании СМПРО, с которым ознакомился Ради Дома PRO.

Произошло это за счет падения объемов выпуска керамического и силикатного кирпича на 3,6% и 2,9% соответственно. При этом видовая структура производства кирпича в 2017 году фактически не изменилась — доля керамического кирпича составила 68,7%. Эксперты отмечают, что, несмотря на сохранение негативного тренда на рынке, положительного результата в производстве достиг Северо-западный федеральный округ (+21,7%, или 689 млн условного кирпича за прошлый год), в том числе, за счет роста на 12,8% и 38,8% в керамическом и силикатном сегментах соответственно. Наибольшее падение показал Сибирский федеральный округ (-13,7%, или 758 млн условного кирпича за прошлый год), в том числе, за счет падения на 16,4% и роста на 10,4% в керамическом и силикатном сегментах соответственно.
Эксперты прогнозируют, что в сегменте лицевых стеновых материалов к 2025 году заметную нишу займет впервые появившийся на рынке в 2012 году клинкерный кирпич: сейчас его доля в структуре лицевых мелкоштучных стеновых материалов составляет чуть более 2%, а к 2025 году достигнет 8%.
При этом в общей структуре потребления рядовых материалов эксперты наблюдают тренд вытеснения силикатных и керамических рядовых кирпичей более современными стеновыми материалами, такими как ячеистый бетон и поризованные блоки — их доля в структуре рядовых мелкоштучных стеновых материалов к 2025 году составит 45% и 12% соответственно.

Ранее РБК приводил данные BusinesStat, согласно которым в России за 2013-2017 годы производство керамического кирпича значительно сократилось — спад выпуска готовой продукции составил 23,5% (с 7,23 до 5,53 млрд условного кирпича). Эксперты связывают сокращение производства с уменьшением объемов строительства, что повлекло за собой спад спроса и уменьшение продаж керамического кирпича. Вместе с тем, эксперты прогнозируют постепенное восстановление рынка с 2018 года. В 2022 году ожидаемый объем продаж готовой продукции в России составит порядка 6 млрд условного кирпича.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 71

Печать