Строительство и финансы » Новости

В Приамурье глава стройкомпании пойдет под суд за растрату средств дольщиков

Директор строительной компании, занимавшейся долевым строительством в Амурской области, а также три ее учредителя предстанут перед судом за растрату средств более 360 дольщиков, сообщает региональное следственное управление СКР.

По данным следствия, директор ООО "Городок" Анатолий Попов по указанию трех учредителей общества с июля 2013 года по декабрь 2015 года использовал средства дольщиков не по назначению. Деньги пошли на исполнение договорных обязательств, не связанных со строительством домов, а также на другие цели, не имеющие отношение к долевому строительству.

"Всего, по данным следствия, А.Поповым и одним из учредителей Александром Сакания было растрачено более 400 млн рублей, из них чуть более 50 млн рублей было растрачено ими при соучастии еще двух учредителей компании", - говорится в сообщении.

Кроме того, с января 2014 года по декабрь 2015 года возникла задолженность по заработной плате перед работниками компании "Городок".

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении А.Попова по ч.4 ст.160 (растрата), ч.1 ст.145.1 (частичная невыплата заработной платы), ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы). А.Сакания пойдет под суд по аналогичным статьям как соучастник преступления.

Два других учредителя обвиняются по ст.160 УК РФ (растрата) как соучастники.

Все фигуранты находятся по домашним арестом. На имущество обвиняемых и зависимых от них лиц наложен арест на сумму более 100 млн рублей.

Как сообщалось, строительная компания "Городок" была признана банкротом в 2016 году, сформированный реестр требований кредиторов составил более 394,4 млн рублей. Потерпевшими признаны более 360 человек. В связи с уголовными делами учредители данной компании покинули депутатские места в Благовещенской городской думе.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 17

Печать