Строительство и финансы » Новости

Два объекта к чемпионату мира по футболу не успели достроить

Российские власти признали, что два объекта к чемпионату мира по футболу так и не успели достроить. Это часть перронов в аэропорту «Домодедово» и третья взлетно-посадочная полоса в аэропорту «Шереметьево». Последняя будет введена только частично и лишь осенью этого года.
Два объекта аэропортовой инфраструктуры, возводимых к чемпионату мира по футболу в России за счет федерального бюджета, не успеют построить до начала турнира. Это часть перронов сегмента терминала Т2 в аэропорту «Домодедово» и третья взлетно-посадочная полоса в аэропорту «Шереметьево». Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, пишет ТАСС.

«Их наличие к чемпионату мира не является необходимым, они не нужны для его проведения», — сказал Дворкович. Зампред правительства добавил, что ВПП-3 в «Шереметьево» введут «ближе к осени» этого года. Ранее официально сообщалось, что полосу планировалось завершить до ЧМ-2018, хоть и частично: без половины дополнительных рулежных дорожек и только с частью магистральной.
Что интересно, информация о срыве сроков возведения объекта уже стала известна СМИ. В начале апреля со ссылкой на внутренний доклад Росавиации об этом писали «Ведомости». В документе сообщалось, что реальный срок ввода полосы в эксплуатацию — не ранее сентября 2018 года.
Строительство ВПП-3 в «Шереметьево» можно сравнить с возведением небезызвестного стадиона «Санкт-Петербург» («Зенит-Арена»). В частности, по сравнению с первоначальными оценками, стоимость полосы увеличилась почти в пять раз: с 13 млрд руб. до 64,1 млрд руб.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 20

Печать