Лес Онлайн » Новости

WWF России готовит прогноз последствий изменений климата для лесов Северо-Запада РФ

Лес Онлайн Лес Онлайн16 мая 2018 г., 11:15

WWF России совместно с Университетом Восточной Финляндии и Шведским лесным агентством приступили к реализации проекта, цель которого – проанализировать влияние изменения климата на леса Архангельской области и Республики Карелия в долгосрочной перспективе. 

Проект реализуется при финансовой поддержке Программы сотрудничества в области окружающей среды и климата (PECC), Совета Министров северных стран (NCM) и Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO).

Как сообщает пресс-служба WWF, с помощью специальной программы эксперты в области лесоклиматического прогнозирования смоделируют вероятное будущее для трех типов лесных объектов: малонарушенного леса ООПТ, участка со сплошными рубками и территории, где ведется интенсивное лесное хозяйство.

«Если компания, например, развивает интенсивное лесное хозяйство, вкладывается в рубки ухода, и ждет, когда коммерчески ценный лес вырастет и его можно будет срубить, то ей необходимо понимать, насколько велика вероятность того, что ветровал или вспышка короеда погубят выращиваемый лес. Или в результате потепления период зимней заготовки сильно сократится и потребуется строительство круглогодичных дорог. Прогноз вероятных сценариев позволит заранее просчитать риски и принять меры по адаптации лесного хозяйства к изменению климата», – комментирует координатор проектов Архангельского подразделения Баренц-отделения WWF России Денис Добрынин.

Промежуточные итоги проекта будут подведены уже к середине лета, а окончательные результаты станут известны в ноябре текущего года.

http://www.lesonline.ru/n/5A918
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 18

Печать