Строительство и финансы » Новости

Средняя площадь покупаемых в новостройках квартир упала на четверть

Аналитики подсчитали динамику изменения средней площади квартир, приобретаемых в новостройках Москвы и Подмосковья. В частности, в столичном эконом-классе за прошедшие семь лет показатель упал на 27% до 48 квадратных метров. В «массовом сегменте» Подмосковья ситуация не менее удручает: снижение на 15% до 47 «квадратов».
Средняя площадь приобретаемых квартир в новостройках эконом-класса Москвы за семь лет упала на 27,3% до 48 кв. м. К такому выводу пришли аналитики ФСК «Лидер». Специалисты сравнили соответствующие показатели за первые кварталы 2011 и 2018 года.

Динамика на первичном рынке жилья столицы в комфорт-классе чуть менее удручает. Средняя площадь покупаемых квартир упала на 22,5% до 55 кв. м. Наконец, в «массовом сегменте» первичного рынка жилья Подмосковья аналогичный показатель за семь лет уменьшился на 14,5% до 47 кв. м.

Что интересно, падение средней площади приобретаемых квартир наблюдается и на первичном рынке элитного жилья Москвы. В частности, в бизнес-классе показатель снизился на 26,5% до 72 кв. м, в премиум-классе — на 10,5% до 119 кв. м.
Чуть ранее похожее исследование опубликовала компания «Миэль-новостройки». По ее данным, средняя площадь приобретаемых квартир в «массовом сегменте» первичного рынка столичного региона в первом квартале составила 52 кв. м. За год она упала на 10%.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 8

Печать