Иван Флорс » Новости

Собираетесь открыть магазин? Выбираем налогообложение!

Иван Флорс20 мая 2018 г., 10:59

Каждого начинающего предпринимателя первым делом интересует рентабельность дела, которая зависит от целого ряда нюансов. И налогообложение играет в этом случае довольно важную роль. Увы, грамотность хромает в особенности у начинающих ИП-шников и, зачастую, это стает главной причиной необоснованных затрат. Кто-то поздно сдает отчетность и получает штраф, кто-то не платит вовремя и ему приходится платить пени. Однако гораздо важнее подобрать подходящую систему налогообложения. Если вы только планируете регистрировать ИП, тщательно изучите этот вопрос перед тем, как оформлять заявление. На узкопрофильных ресурсах всегда можно почитать как происходит регистрация юр лица. В рамках же данной статьи мы побеседуем о видах налогообложения.

В случае, если в момент подачи заявления вы не подберете вид налогообложения, вас подключат к ОСНО. Данный режим выгодно задействовать, если вы завозите заграничный товар и планируете взаимодействовать с организациями, которые оплачивают НДС. Но как правило правильней подключить спецрежим, в частности, УСН. Основные плюсы прежде всего простота расчетов и невысокие ставки. Предпринимателю нужно оплачивать 6% с оборота. Что важно налог частично или полностью можно платить, если вы ежеквартально оплачивать обязательные страховые взносы. Перечисленную сумму вы вправе вычесть из начисленного налога. Мелкие предприниматели могут вовсе не погашать налог, вписываясь в сумму обязательных страховых взносов.

Если у вас в процессе деятельности появляется масса расходов и платить с оборота вам не так выгодно, то следует перейти на систему доходы минус расходы. В данном случае вы перечисляете 15% уже с реального дохода. Только нужно будет собирать все документы и в случае необходимости их предоставить налоговым органам для проверки. В отдельных регионах данный % может быть меньше, обязательно проверяйте. Добавьте в закладки: дубликат трудовой книжки. Если планируется открытие розничного магазина, то следует сразу подключать онлайн-кассы, налог будет УСН 6%. Хотя сейчас для отдельных категорий ИП есть отсрочка.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 9

Печать