Продпортал.ру » Новости

Крольчатина может заменить в рационе россиян свинину

Российские производители готовы к 2025 году десятикратно увеличить производство крольчатины. Что весьма актуально с учетом потерь от африканской чумы свиней (АЧС), притормозившей стремительное развитие этого сегмента. Конкретный план содержится в "Концепции развития кролиководства в РФ до 2025 года", направленной в правительство и Совет Федерации.

"Из-за АЧС частникам и фермерам выращивать свиней будет все более проблематично, а это удар по доходам и наполнению рынка мясными продуктами, - пояснил "Российской газете" глава ФГБУ "НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева" Глеб Косовский, который является одним из разработчиков концепции. - Кроликам чума не страшна, а прибыль от их разведения сравнима с производством курицы и индейки". Плюс - это еще и мех, который благодаря современным технологиям легко имитируется под более дорогие виды.
Российские производители резко нарастили экспорт мяса и мясопродуктов

Основные проблемы на пути резкого возрождения этого направления - племенной фонд и средства. Главный минус отрасли на сегодня - полная зависимость от западноевропейской селекции. На закупку племенного поголовья кроликов Россия тратит до полутора миллиардов рублей ежегодно.

Впрочем, сейчас появилась возможность справиться с этой проблемой. "В нашем НИИ уже есть образцы отечественных пород, которые не только не уступают, а по ряду показателей даже превосходят зарубежных конкурентов", - заявил Косовский. Без кредитной господдержки, грантов создать кролиководческие кластеры не получится. Точные расходы содержатся в концепции, которую еще предстоит пройти обсуждение, но в случае ее реализации отечественные производители готовы увеличить производство крольчатины к 2025 году до 108 тысяч тонн в год. А это около 30 миллиардов рублей выручки ежегодно и несколько тысяч новых рабочих мест на селе. Ожидается, что устойчивым доходом будет обеспечено до 50 тысяч личных подсобных и 3,5 тысячи малых фермерских хозяйств. 2,5 тысячи новых рабочих мест будет создано в сопутствующих перерабатывающих производствах. Конечно, это далеко от показателей 1990 года, когда в Советском Союзе было произведено 455 тысяч тонн крольчатины, но в десять раз больше нынешнего уровня.

Но что не менее важно, крольчатина - диетический, низкокалорийный продукт, без аллергенов. А сегодня в около четверти населения имеет лишний вес, рассказывал "РГ" руководитель научного направления "Оптимальное питание" ФИЦ питания и биотехнологии Александр Батурин. Так что на плечи Всероссийской ассоциации кролиководов, о создании которой будет объявлено в ближайшее время, ляжет еще и немалая социальная нагрузка по пропаганде потребления ценного мяса.

http://www.prodportal.ru/n/5AA42
Просмотров: 12

Печать