Фураж Онлайн » Новости

Минсельхоз России: свыше 8,7 тыс. заемщиков смогут получить льготные кредиты на сумму порядка 886 млрд рублей

22 мая первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание по вопросу реализации механизма льготного кредитования в 2018 году. На совещании рассмотрели вопросы освоения лимитов, предусмотренных на кредитование заемщиков, относящихся к малым формам хозяйствования, а также заемщиков Сибирского федерального округа.

Джамбулат Хатуов напомнил представителям уполномоченных банков о важности предоставления кредитов фермерам.

«Предоставление льготных кредитов сельхозпредприятиям и фермерам позволяет им модернизировать свое производство и своевременно провести посевную кампанию. Сегодня мы можем в полном объеме обеспечить получение льготных инвестиционных кредитов заемщиками, которые относятся к малым формам хозяйствования. Кроме того, мы намерены разбираться в причине каждого отказа банка на предоставление льготного кредита аграриям», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко напомнил, что планом льготного кредитования на 2018 год на реализацию механизма льготного кредитования предусмотрено 54,9 млрд рублей, из них на выдачу в 2018 году новых льготных кредитов - 23,75 млрд рублей (на краткосрочные – 15,58 млрд рублей, на инвестиционные – 8,17 млрд рублей).

По итогам семи этапов приема реестров потенциальных заемщиков по льготным краткосрочным кредитам и трех этапов приема реестров потенциальных заемщиков по льготным инвестиционным кредитам Минсельхозом России принято решение о включении 8 711 заемщиков по
11 549 заявкам в реестр заемщиков на получение льготных кредитов в размере
885,7 млрд рублей.

Большая часть кредитных договоров, а именно 82% от одобренных кредитов, уже заключено.

На 21 мая 2018 года текущий остаток субсидий, предоставляемый уполномоченным банкам по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам, составляет 4,24 млрд рублей, что позволит привлечь 117 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов.

Текущий остаток субсидий (по состоянию на 21 мая 2018 года), предоставляемый уполномоченным банкам по планируемым к выдаче льготным инвестиционным кредитам, составляет 0,36 млрд рублей, что позволит привлечь льготных инвестиционных кредитов на сумму 20 млрд рублей.

Представители региональных органов управления АПК в режиме видеоконференции доложили об обработанных заявках и проблемах, с которыми сталкиваются при выдаче кредитных средств.

Новости по теме:
Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны.
В Минсельхозе возобновили рассмотрение реестров потенциальных заемщиков на получение льготных инвестиционных кредитов
Александр Ткачев: перечень направлений льготного кредитования в АПК будет расширен с 21 апреля
Джамбулат Хатуов: на льготное кредитование инвестиционных проектов в 2018 году выделяется дополнительно 5,22 млрд рублей
Ульяновская область одной из первых в России полностью освоила лимиты на кредитование МФХ

http://www.furazh.ru/n/F4D9
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 7

Печать