Техника и оборудование » Новости

Российская промышленность готова платить за IoT

Российскому рынку интернета вещей за 3 года предсказывают трехкратный рост – с 93 до 270 миллиардов рублей. При этом в промышленном секторе ожидается еще более внушительная динамика. Этому должно способствовать увеличение объема инвестиций в отраслевые IoT-технологии.

Такой вывод сделали специалисты агентства TAdviser и корпорации "Ростех" в ходе опроса-интервью представителей сотни организаций, работающих в России. Основную привлекательность IoT-решений представители промышленности видят в снижении капитальных затрат с одновременным повышением эффективности технологических процессов. В связи с этим, компании инвестируют в такие системы около 20% от общих расходов, и к 2020 году увеличат долю отчислений на развитие интернета вещей до 25%.

Активное развитие IoT-технологий даст возможность утроить объем российского рынка интернета вещей. Если в прошлом году он оценивался в 93 миллиарда рублей (0,5% от общемирового), то в 2020 году аналитики предсказывают рост до 270 миллиардов. То есть российский рынок IoT будет прибавлять в сравнении с глобальным, который за 6 лет увеличится с 313 до 700 миллиардов долларов, то есть в 2,2 раза.

Особенно важным аналитики и респонденты считают сегмент промышленного интернета вещей. Если в 2017 году его объем составил 18,6 миллиарда рублей, то к 2020 году специалисты прогнозируют рост до 67,5 миллиарда (в 3,6 раза). Наиболее привлекательными с точки зрения отраслевых потребителей считаются решения по безопасности и видеонаблюдению (3 из 4 компаний считают эту задачу приоритетной), контроль работы оборудования (70%) и системы управления (60%). 

При этом российский рынок оборудования и IoT-систем также можно считать довольно перспективным с точки зрения основных поставщиков, ведь пока что только около 40% респондентов оснастили датчиками мониторинга более трети своего оборудования. На фоне готовности компаний вкладываться в системы промышленного интернета вещей у производителей таких решений появляется возможность неплохо заработать.

Источник: https://nag.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 16

Печать