Лес Онлайн » Новости

«Чёрных лесорубов» Подмосковья будут «ловить» на спутник

Лес Онлайн Лес Онлайн23 мая 2018 г., 8:44

В Московской области планируют запустить специальный сервис по контролю за вырубкой леса. Как сообщил в эфире «Радио 1» советник главы регионального Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Руслан Кива, следить за состоянием земель лесного фонда будут с помощью спутниковой съёмки.

Проект разработан совместно с дочерней компанией Роскосмоса «РКС» и получил название «Цифровой лес». К новому мобильному приложению, которое уже используют первые подрядчики, летом 2018 года подключат сервис космической съёмки.

«Область объявляет порядка 2 тыс. тендеров ежегодно, и проконтролировать их тяжело. Проект «Цифровой лес» использует систему контрольно-надзорной деятельности — это фото? и видеофиксация выполненных работ и участков работ до и после. Космос беспристрастен и оперативен. С его помощью можно выявлять объёмные по площадям работы и смотреть корректность их выполнения», — заявил Руслан Кива.

Планируется, что в будущем использовать спутниковую съёмку местности будут и для контроля земель сельскохозяйственного назначения.

Ежегодный ущерб от незаконной вырубки леса в Подмосковье исчисляется миллионами рублей. Несмотря на регулярные штрафы и возбуждение уголовных дел, властям не удаётся полностью контролировать ситуацию.

http://www.lesonline.ru/n/5AAAD
Источник: ИА "REGNUM"
Просмотров: 19

Печать