Строительство и финансы » Новости

Росреестр заблокировал Urban Group

События вокруг крупного подмосковного застройщиком жилья Urban Group развиваются стремительно. Как выяснилось, Росреестр приостановил регистрацию договоров долевого участия на объекты девелопера по инициативе Фонда защиты дольщиков. Фонд опасается появления новых обманутых дольщиков из-за сложной финансовой ситуации в компании.
С 20 апреля этого года Росреестр приостановил регистрацию договоров долевого участия в строительстве жилья подмосковного девелопера Urban Group. Об этом пишут «Ведомости». С соответствующей инициативой выступил Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства, сообщили близкие к Правительству РФ источники издания. По их словам, фонд опасается появления новых обманутых дольщиков в связи со сложной финансовой ситуацией в компании Александра Долгина.

Вопрос Urban Group обсуждался в Минстрое еще до отставки главы министерства Михаила Меня, пишет газета. И Мень якобы потребовал провести финансовый аудит девелопера. По некоторым данным, это могло стать одной из причин отставки генерального директора застройщика Андрея Пучкова. Напомним, последний покинул Urban Group 23 апреля. Официальной причиной называлось «расхождение взглядов на развитие бизнеса» с Александром Долгиным.
По информации источника «Коммерсанта», положение дел в компании вызывает серьезное беспокойство и в Правительстве Московской области. Якобы власти региона поддержали блокировку регистрации ДДУ Urban Group. «Сейчас у компании около 15 тыс. дольщиков. Если не остановить регистрацию новых ДДУ, то компания возьмет на себя невыполнимые обязательства»,— пояснил собеседник газеты.
Официально администрация Подмосковья предпочитает не драматизировать ситуацию. «С начала года на объектах компании отмечено снижение строительной активности, но она продолжает реализацию проектов. Поэтому власти региона ожидают, что ситуация будет выравниваться», — сказал «Ведомостям» представитель областного Минстроя.

Что интересно, свое заявление по поводу сложившейся ситуации выпустило и федеральное Министерство строительства и ЖКХ. В документе фактически подтверждается, что регистрации ДДУ Urban Group приостановлена в связи с массовым срывом сроков строительства жилых домов девелопера.
«В ряде объектов строительство ведется с отставанием от запланированного графика, а в других официально перенесены плановые сроки ввода объектов в эксплуатацию. По итогам консультаций курирующему заместителю Председателя Правительства РФ (Виталию Мутко — ред.) будет представлен доклад о ситуации и дальнейших действиях в отношении группы компаний Urban Group, а также о возможном продлении регистрации в Росреестре договоров долевого участия в строящихся объектах группы компаний», — говорится в заявлении.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 32

Печать