Техника и оборудование » Новости

РСПП в четвертый раз провел Региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20) в рамках ПМЭФ

24 мая 2018 г. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в четвертый раз провел Региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20) в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Со-организаторами Форума B20 выступили шесть аргентинских деловых объединений – Ассоциация аргентинских банков (ADEBA), Буэнос-Айресская фондовая биржа (BCBA), Аргентинская палата торговли и услуг (CACS), Строительная палата Аргентины (CAMARCO), Сельскохозяйственное объединение Аргентины (SRA) и Аргентинский промышленный союз (UIA), а также Международная организация работодателей (IOE).

Участники Форума B20 обсудили проект рекомендаций B20 для лидеров «Группы двадцати» в сфере цифровой экономики (рус., англ.) и будущих рынков труда (рус., англ.).

Форум открылся выступлением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Максима Акимова. Также участников приветствовала Представитель Президента Российской Федерации в «Группе двадцати», Заместитель начальника Экспертного управления Президента РФ Светлана Лукаш.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики в Российской Федерации Рикардо Лагорио рассказал участникам Форума B20 о приоритетах аргентинского председательства в «Группе двадцати» в 2018 г., в частности в сфере цифровой экономики, занятости и образования.

Дискуссию по темам сессии открыло выступление Председателя «Деловой двадцатки» в рамках аргентинского председательства Даниэля Фунес де Риохи, который представил участникам Форума рекомендации B20 для лидеров «двадцатки», а также поделился видением технологических изменений в стимулировании экономического роста и ключевых вызовов цифровизации как драйвера модернизации.

Председатель Совета директоров Группы компаний «Ренова», Президент Фонда «Сколково», Председатель Комитета РСПП по международному сотрудничеству Виктор Вексельберг в своем выступлении рассказал об инициативах российского бизнеса в цифровой сфере, направленных на стимулирование экономического роста.

Рекомендации Целевой группы B20 по цифровой экономике и промышленности 4.0, выработанные в рамках аргентинского председательства в 2018 г. представил Со-председатель Целевой группы, Председатель совета директоров The Hi-Tech Group Дип Капуриа.

Выступление Руководителя Федерального агентства связи Олега Духовницкого было посвящено доступности связи как фактора развития цифровой экономики и инклюзивности.

Со-председатель Круглого стола промышленников России и ЕС, Председатель Правления Carlsberg Кейс 'т Харт поделился опытом и приоритетами компаний из стран-членов ЕС в сфере рациональной цифровизации как модели ведения бизнеса.

Председатель Комитета Делового совета ЕАЭС по цифровой повестке, Генеральный директор Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» Владимир Басько представил приоритеты бизнеса стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в цифровой сфере.

Сессия завершилась выступлением Председателя Совета Директоров ОАО «РЖД», члена Попечительского совета, Сопредседателя Совета Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича о роли цифровых технологий в повышении эффективности транспортной отрасли.

Модератором первой сессии Форума, посвященной вопросам цифровизации, выступил Президент ПАО «Ростелеком», Председатель Комитета РСПП по цифровой экономике Михаил Осеевский.

Вторую сессию Форума B20 открыло выступление Представителя Президента Российской Федерации в «Группе двадцати», Заместителя начальника Экспертного управления Президента РФ Светланы Лукашо занятости и образовании в повестке «Группы двадцати».

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин рассказал участникам о национальной политике в области занятости в контексте общих задач по повышению производительности и равенства возможностей.

В ходе сессии состоялось обсуждение рекомендаций B20 в сфере занятости и образования, в том числе в сфере разработки эффективных моделей взаимодействия бизнеса, государства, институтов образования и граждан для формирования навыков для будущих рынков труда; месте трудовых ресурсов и других факторов производства в повышении эффективности экономики; а также приоритетов и работы международных организаций в сфере занятости.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 40

Печать