MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

«Северсталь» стала участником Федеральной программы по повышению производительности труда

пресс-релиз

 ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, и Министерство экономического развития РФ подписали соглашение о сотрудничестве в  рамках Федеральной программы по повышению производительности труда и поддержке занятости населения. Подписание соглашения состоялось в ходе Петербургского международного экономического форума – 2018.
Целями соглашения является повышение производительности труда посредством распространения лучших практик, обучения и создания профильных компетенций, обеспечение благоприятных условий для роста производительности в регионах реализации программы, а также разработка и внедрение типовых решений и лучших международных практик.
Стороны договорились об обмене опытом и информацией в области производительности труда, в частности – опыте передовых предприятий и регионов в этом направлении. Документ также предполагает создание Центра компетенций, на базе которого будет выстроена система регулярного обсуждения инициатив в области повышения производительности труда. Наконец, в рамках соглашения «Северсталь» и Минэкономразвития планируют реализовывать совместные проекты с участием соответствующих региональных центров.
«Как показывает практика, темпы роста экономики напрямую зависят от уровня производительности труда в стране. И передовые российские предприятия давно и серьезно работают над этим, развивая свои производственные системы. Сегодня их показатели эффективности не уступают, а часто даже опережают зарубежные. Так, благодаря нашей Бизнес-системе, которая направлена на повышение эффективности всех процессов в компании, в том числе путем постоянного развития всех сотрудников, «Северсталь» является мировым лидером по рентабельности в черной металлургии. Но для ускорения темпов роста российской экономики необходимо довести производительность труда до мировых уровней на всех ключевых предприятиях страны. И «Северсталь» готова делиться наработанным опытом. Поэтому мы стали одними из первых участников Федеральной программы по повышению производительности труда в сотрудничестве с Минэкономразвития. Надеемся, что другие передовые компании тоже примут участие в обмене лучшими производственными практиками», - комментирует председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

laquo;Компания «Северсталь» проявила инициативу и сама предложила взаимодействовать в рамках программы, предоставив свои лучшие бизнес-практики, направленные на снижение издержек и обеспечение конкурентоспособности», - прокомментировал министр экономического развития России Максим Орешкин.
Федеральная программа «Повышение производительности труда и поддержки занятости» была принята по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 августа 2017 года.
Основная цель программы – реализовать региональные программы повышения производительности труда и поддержки занятости в субъектах Российской Федерации, которые позволят повысить производительность труда на предприятиях-участниках не менее чем на 30%.
Срок реализации программы – с сентября 2017 года по декабрь 2025 года.
В 2018 году такие программы будут реализованы в 15 субъектах Федерации на 150 предприятиях, к 2025 году – в 85 субъектах Федерации на 850 предприятиях.

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 18

Печать