Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Москва вошла в ТОП-10 городов мира с самой высокой стоимостью аренды премиальных офисов

Москва заняла 10 место среди 75 ведущих мировых городов в рейтинге средней стоимости аренды премиальных офисов, сообщает международная консалтинговая компания Knight Frank. Средняя ставка аренды по итогам 2017 года в столице России составила $782 за 1 кв.м в год.

Первое место в рейтинге традиционно занимает Гонконг – в этом городе стоимость аренды 1 кв.м премиальных офисов составляет $2500 в год. Пятерка самых дорогих деловых локаций мира включает в себя район Манхэттен в Нью-Йорке, лондонские Сити и Вест-Энд, Токио и Париж.

Как отмечают аналитики Knight Frank, на сегодняшний день сегмент дорогих бизнес-центров в столице России довольно узкий и представлен десятью объектами («Романов двор», «Белая площадь», «Белые сады», «4 ветра» и другие). При этом, если взять среднюю ставку аренды на офисном рынке Москвы, она ниже премиальной в 1,8 раз. По итогам прошлого года средняя ставка составила $427 за 1 кв.м в год.

По словам директора департамента офисной недвижимости компании Knight Frank Константина Лосюкова, показатель средней стоимости офисов класса А является более репрезентативным с точки зрения спроса и предложения, чем с разбивкой по ценовым сегментам. «Несколько объектов с высокой ставкой – это, скорее, исключение из правил на фоне подавляющей массы более дешевых аналогов.  Отсюда и существенная разница между ставками в сегменте премиальных офисов и в целом по рынку».

За последние три года основными арендаторами премиальных офисов в Москве являются компании из сектора Технологии / Медиа / Телекоммуникации, а также из производственного сектора – их совокупная доля в общем объеме сделок составляет 54% (по 27% каждый). Компании из банковского и финансового сектора занимают третье место с долей 14%.

Источник: ZDANIE.INFO
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 50

Печать